Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

20 Мая 2011

20 мая 2011 года в тронном зале Епархиального управления состоялся очередной съезд приходских катехизаторов епархии. В нем приняли участие учащиеся богословско-катехизаторской школы имени святителя Макария Алтайского и помощники благочинных по образованию и катехизации.

Приветственное слово Преосвященнейшего Максима к собравшимся зачитал руководитель епархиального отдела образования и катехизации протоиерей Сергий Фисун. Далее последовал его доклад, доклад заместителя ЕОРОиК иерея Владимира Матусова и куратора богословско-катехизаторсокй школы Изосимова А. А.

Руководство отдела осветило присутствующим последние требования и методические рекомендации по ведению катехизаторской деятельности на приходах, которые разработал Синодальный отдел. Также особо отмечено значение для прихода такого служащего, как катехизатор. Значение это весьма велико, потому что, фактически, это первый человек, кто встречает всех приходящих в Церковь и подготавливает их к великому Таинству Крещения - новому рождению во Христе.

Изосимов А. А. в своем сообщении озвучил итоги сессии школы катехизаторов, поделился своими мыслями по образовательному процессу и заверил катехизаторов, что качество их деятельности во время летних каникул будет отслеживаться учащимися Барнаульских Духовных школ.

По окончании заседания состоялось общее фото участников съезда и трапеза. Катехизаторы вернулись каждый на свое поле деятельности, где должен состояться их главный экзамен - работа и общение с людьми. Ждем их к следующей сессии.