Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

27 Мая 2011

При молитвенной комнате ГУЗ Краевая Клиническая Больница презентацией выставки духовной литературы «Свет Христов просвещает всех!» открылась приходская библиотека. Врачам и медицинским сёстрам о современных изданиях рассказал иерей Роман Соколов, настоятель Иоанно-Предтеченской Церкви г. Барнаула.

Интерес сотрудников вызвали как столичные эксклюзивные книги, посвящённые различным юбилейным датам и теме взаимодействия государства и церкви, ярко освещающих возрождение храмостроительства и церковной жизни в различных регионах страны, так и Алтайские издания, повествующие о современной жизни Барнаульской Епархии и истории Алтайской Духовной Миссии.

Посетители выставки познакомились с опытом работы Московской больницы Имени Святителя Алексия Митрополита Московского, где трудами протоиерея Аркадия Шатова(ныне Преосвященнейший Епископ Пантелиимон) организовано служение сестер милосердия и устроен храм для нужд верующих при активном участии медицинского сообщества.

Особенно полезным сочли для себя врачи подборку книг, иллюстрирующих соработничество медицыны и церкви, врача и священнослужителя на благо физического и духовного благополучия пациентов. Показательным и добрым примером восхищения и преклоненья стали труды врача-нейрохирурга и Святителя Луки(Войно-Ясинецкого) Медицинские сёстры обратили внимание на пособия священника - практикующего врача- Сергия Филимонова о служении сестер милосердия.

Со слов отца Романа, практическая польза приходской библиотеки очевидна в первую очередь для пациентов. 85% процентов приходящих в молитвенную комнату - это жители районов края и по преимуществу из глубинки, где храма пока нет. И здесь они получают поддержку в Таинствах Церкви: крестятся, соборуются, исповедуются и причащаются. При общении со священнослужителем возникает множество вопросов различного характера, и здесь удобно при ответе сориентировать, вызвать интерес к той или иной книжке в соответствии с духовной потребностью. В то же время, не случайно на открытие выставки приглашены медицинские работники, ведь им не менее, а подчас и более важна духовная пища. И здесь они её получают! Потому развитие приходской библиотеки при больнице, безусловно, является приоритетным. Выставка станет доступной и для учащихся медицинского колледжа г.Барнаула и студентов Алтайского Медицинского университета проходящих обучение и практику на кафедрах ГУЗ ККБ.

Молитвенная комната действует более 3 лет по благословению Преосвященнейшего Максима, Епископа Барнаульского и Алтайского, окормляется Иоанно-Предтеченской Церковью г.Барнаула. Иереем Романом Соколовым регулярно совершаются еженедельные Богослужения: -- в пятницу с 8-00 причастие для пациентов, с 9-00 молебен о недужных, с 9-20 заупокойная лития, с 10-00 крещение, с 11-00 соборование. На кануне в четверг в малом актовом зале с 16-00 до 18-00 проводится беседа священнослужителя в вопросах и ответах на различные духовно-нравственные темы, катехизация, рассказывается о христианском отношении к болезням, проводится исповедь.

Священнослужитель также принимает участие в различных медицинских конференциях и семинарах больницы, где выступает с сообщениями, выражающих официальную позицию Русской Православной Церкви в соответствии с социальной концепцией по таким явлением как: защита здоровья, эвтаназия, клонирование, искусственное оплодотворение, сохранение беременности и пр.

Верующие медики и пациенты постоянно выражают благодарность Преосвященнейщему Епископу Максиму, Управляющему Барнаульской и Алтайской Епархией, Александру Богдановичу Карлину, губернатору Алтайского края и Владимру Адольфовочу Вольф, Главному врачу ГУЗ ККБ за благоприятные условия, предоставленные в стенах больницы и выражают молитвенную надежду, что в скором времени при участии людей доброй воли на территории клиники появится храм.