Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

27 Мая 2011
толпится народ в половине одиннадцатого у успенского собора, яблоку негде упасть.и вроде бы не праздный выходной, а рабочий день – вторник, а тут и стар и млад. у бабушеквыбиваются из-под косынок седые пряди, горячочто-то обсуждают удалые бийские казаки, рядом смеются ребятишки, еще дошколята. и у всехна лицах – благость.

давайте-ка строиться, – подзывает воспитанников православной гимназии учительница. – так, хорошо, чуть повыше буковки.

ребята суетятся, оглядываются друг на друга. кто за кемдолжен встать? и вот в толпе загорелись ладно построенные красные буквы «с нами бог».

– что за праздник-то? – интересуются прохожие,в суматохе дня остановившиеся у собора.

– день славянской письменности и культуры, – улыбаются в ответ прихожане. – про кириллаи мефодия наверняка слышали? сегодня день их памяти.

тем временем прихожане и духовенство строятся в колонну.позади слышатся распевы женских голосов. «слава тебе, богородица!», – прокатилось по соборному двору. девчонкис белыми тюльпанами в руках оглянулись на купола, трижды осенив себя крестным знамением. как сияет солнце на крестах! хороший день выдался, легкий ветерокосвежает лица.

– не пора ли начинать? – обращаются к отцу валерию.

– погоди, батюшка, пятьдесят шесть минут пока лишь. куда торопиться?

а из собора все идут и идут люди. все больше и больше мирян встает в пеструю колонну.вот и студенты агао надумали присоединиться к шествию.

четыре минутки пролетают, и колокольный звон разливается по округе. с богом, в добрыйпуть! колонна дружно двинулась по улице советской. бодро, не замедляя хода, православные шагают рука об руку. мелькают праздничным белым цветом косынки, развеваются встречным ветерком хоругви, несущие их поглядывают на высоко поднявшиеся над толпой кресты.

бийчане, встречая крестный ход, приостанавливаются, крестясь на сияющие под солнцем иконы. «мама, пойдем с ними!», – дергает за руку женщину маленькая девочка. выглядывают из салонов машин удивленные водители.

чуть позже выдвигаются прихожане из храма димитрия ростовского. это и понятно:до архиерейского подворья тут рукой подать, а прибыть ходы должны одновременно.

тишину у памятника святителю макарию прерывает колокольный перезвон из храмадимитрия ростовского. значит, скоро крестный ход достигнет подворья. приготовления здесь давно окончены. осталось смиренно ждать участников хода.

«идут, идут, смотрите!», – радостно объявляют на площади.

с севера и юга торжественно входят на площадь православные. все те же женские голоса хора снова радуют чистотой звучания. никаких заминок. все чинно, степенно.

лишь легкий звон цепочек кадила растекается в тишине. православных окутывает аромат ладана.

– уже почти 12 веков прошло с той поры, как братья солунские, учители словенские, принесли на русскую землю азбуку. от их кириллицы и ведет свою историю русская словесность, – напоминает отец валерий.

благодатной святой водицей кропят батюшки собравшихся. в тени деревьев присели молодые мамы с детьми, а те, кто устал в пути, тут же могли подкрепиться свежей сдобойи утолить жажду. так в городе прошел праздник культуры, просвещения и православия.

наталья каршева, фото елены дёминой, бийский рабочий