Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

10 Июля 2011

С 7 по 9 июля 2011 года в Москве прошел Первый общецерковный съезд глав и представителей социальных отделов епархий, духовников и старших сестер сестричеств милосердия. Он собрал более 300 человек из 92 епархий России и зарубежья. Возглавил работу съезда Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Работа Съезда началась 7 июля и была совмещена с Международным фестивалем в защиту семейных ценностей «За жизнь».

По благословению епископа Максима от Барнаульской епархии в работе форума участие приняли председатель Епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Константин Алексеев и духовник сестричества милосердия Барнаульской епархии иерей Константин Гросс.

7 июля делегаты участвовали в совещании « Практические аспекты организации епархиальных центров защиты материнства» (фестиваль «За жизнь- 2011») под председательством Пантелеимона, епископа Смоленского и Вяземского, а также побывали на выставках, посвященных проблемам абортов и защите материнства.

8 июля в Покровском храме Марфо-Мариинской обители была отслужена Божественная литургия, которую возглавил Святейший Патриарх Кирилл. Все духовенство причастилось Святых Христовых Тайн. Затем прошли семинары на тему «Работа со случаем» и «Организация добровольческого движения».

После этого состоялось пленарное заседание руководителей епархиальных отделов по Церковной благотворительности и социальному служению, на котором был принят проект итогового документа Первого съезда глав епархиальных отделов ЦБСС.

На завершающей части пленарного заседания были подведены итоги конкурса региональных социальных проектов «Защита семьи, материнства и детства», проведенного Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению, и объявлены его победители. От Барнаульской епархии в данном конкурсе участвовал проект «Организация социального центра поддержки семей, материнства и детства» Вознесенской церкви г. Заринска (иерей Андрей Ушаков). Этот проект был назван в числе победителей.

По завершении пленарного заседания состоялась встреча с Пантелеимоном, епископом Смоленским и Вяземским, в формате «вопрос-ответ», на которой были затронуты наиболее острые вопросы по социальному служению.

9 июля делегаты посетили Православный реабилитационный центр для алкоголе- и наркозависимых при Свято-Даниловом монастыре, возглавляемый игуменом Ионой (Займовским). Он поделился опытом создания центра и организацией программы профилактики и реабилитации «Метанойя».