Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

17 Октября 2011

14 октября 2011 года в праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии в Покровском кафедральном соборе прошла праздничная служба и торжественный акт Барнаульских духовных школ.

В 9 утра началась праздничная Божественная литургия, которую возглавил Преосвященнейший Максим, епископ Барнаульский и Алтайский, а сослужили ему клирики Барнаульской епархии.

На литургии владыка за усердные труды наградил иерея Георгия Баркова, заведующего пансионатом при семинарии; и иерея Анатолия Бочкара, заведующего Регентской школой -камилавками и рукоположил во диаконы Романа Неверова, студента Барнаульской Духвной семинарии. После чего все прошли Крестным ходом вокруг храма, а епископ Максим и священники окропили людей святой водой.

Затем в 13 часов начался торжественный акт. Его также возглавил владыка-ректор. На актовом дне присутствовали представители краевой и городской администрации, а также преподаватели Барнаульской Духовной семинарии и регентской школы. Были заслушаны доклады епископа Максима, проректоров семинарии, заведующих регентской школы и пансионата, в которых были затронуты как проблемы, так и достижения этого года.

В рамках мероприятия епископ Максим наградил педагогов Алтайского края и Республики Алтай, принявших участие в конкурсе 'За нравственный подвиг учителя'.

В завершении акта студенты семинарии и регентской школы исполнили концерт духовных песнопений.