Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

12 Декабря 2011

11 декабря 2011 года Бийская православная гимназия во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского отметила свое 15-летие. Сегодня это единственная на территории Барнаульской епархии православная гимназия, где в 11-ти классах обучается 123 ученика-гимназиста и получают помимо общего среднего начальное православное и начальное музыкальное образование.

Праздничные торжества по случаю дня рождения гимназии начались с Божественной литургии в Успенском кафедральном соборе Бийска, которую возглавил Преосвященнейший Максим, епископ Барнаульский и Алтайский. На богослужение собрались учащиеся и учителя гимназии разных лет, родители и почетные гости. За Литургией гимназисты пономарили, пели, помогали у подсвечников. После службы празднование продолжилось в Городском дворце культуры. В фойе дворца вниманию всех участников торжеств была предложена большая выставка декоративно-прикладного творчества гимназистов, выставка фотолетописей жизни гимназии, представлены награды за победу и участие в различных конференциях и конкурсах.

Праздничная программа открылась поздравлениями в адрес гимназии Преосвященнейшего епископа Максима и ее директора Н.И. Афонина. С поздравительными словами также выступили глава города Бийска Л.А. Громогласова, ректор АГАО им. В.М. Шукшина В.П. Никишаева, начальник Управления по образованию администрации Бийска М.В. Дюбенкова, директор Бийского филиала АКИПКРО Ю.В. Падалко и другие. За многолетний добросовестный труд по обучению и воспитанию подрастающего поколения в православных традициях владыка вручил архиерейские грамоты педагогам гимназии.

Особо трепетно звучало поздравление гимназии и слова благодарности ее педагогам от бывших выпускников, которые пришли на праздник. Среди них талантливые молодые люди - священники и дьяконы, студенты Барнаульской духовной семинарии, Регентской школы, студенты светских вузов… В концертной программе свое мастерство показали хор Бийской православной гимназии, а также гости – скрипачи детской музыкальной школы № 1 г. Бийска, казачий ансамбль «Хуторок» из ПУ № 4, фольклорный коллектив «Традиция» из села Власихи г. Барнаула. Закончился праздник общей памятной праздничной фотографией во главе с Преосвященным владыкой Максимом.


Информацию подготовил

Павел Коваленко