Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

1 Февраля 2012

Гордимся, помним и чтим

27 января в ПЛ-67 с.Ключи, Ключевского района прошло торжественное открытие мемориальной доски в честь бывшего выпускника училища, Сергея Романенко, гвардии рядового 345 гвардейского отдельного парашютно-десантного полка, погибшего в 1982 году в Афганистане. Отдать дань памяти воину-интернационалисту в этот день собрались родные Сергея, его однополчанин, ветераны ВДВ, педагоги, сокурсники и ряд других почетных гостей, прибывших из других сел Ключевского района и соседнего Михайловского. В рамках торжественного мероприятия состоялось возложение гирлянды к памятнику воинам-интернационалистам воспитанниками ВСК «Барс», где присутствовали и выступили Б.Н. Мусонов, глава администрации сельсовета села Ключи, В.В. Пашкова, директор музея ООО «Лес Сервис». Хорошо, что мероприятие началось с благословения и молитвы в церкви Алексия, человека Божия с.Ключи. Настоятель иерей Павел Барабанов отслужил заупокойную молитву о упокоении воинов и произнес проповедь. После чего все присутствующие в храме поставили зажженные свечи и были окроплены Крещенской водой. На память все получили иконы преподобного Алексия.

В Иордань с головой

Второй год подряд, в день великого православного праздника — Крещения Господня во льду искусственного котлована на базе отдыха «Моховое» была прорезана полынья в виде Креста, священник Алексиевской церкви села Ключи иерей Павел Барабанов освятил воду и жители Ключевского района получили прекрасную возможность окунуться в Иордань с головой. Рядом установили отапливаемый вагончик, где можно было погреться и попить горячего чая. Здесь же, на всякий случай, дежурили врач и спасатель. Несмотря на 35-градусный мороз, желающих окунутся, было более 300 человек. Тогда как в прошлом году, когда иордань была сделана впервые, окунулось только около 60 человек. На праздник странички многих ключевцев пополнились фотографиями, на которых они изображены входящими в воду. А те, кто еще не набрался смелости, просто помочили в воде руки и умылись. Великое освящение воды было совершено не только в храме и на котловане, но и в приписной Свято-Тихоновской церкви с.Новополтава, Ключевского района. Везде раздавались листовки «о святой воде». Можно с уверенностью сказать — праздник удался!

Поездка по храмам

В последний день Рождественских каникул настоятель Алексиевской церкви с.Ключи иерей Павел Барабанов с детьми из воскресной школы посетил 6 храмов Славгородского благочиния. Многим детям было интересно посетить храмы, особенно те в которых они побывали впервые. В церкви г.Яровое настоятель иерей Олег Вавилов после молитвы и проповеди всех гостей благословил иконами и сладкими подарками. А возле Никольской церкви г.Славгорода дети с радостью порезвились на ледяной горке сделанной прихожанами.

Иерей Павел Барабанов