Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

8 Сентября 2009

Сегодня, 8 сентября 2009 года, в музее Истории Православия на Алтае совместно с общественной организацией мастеров вышивания состоялось открытие городской выставки вышитых икон «Святых истоков образ Рукотворный».

В открытии выставки принял участие преосвященнейший Максим, епископ Барнаульский и Алтайский. В приветственном слове к участникам и гостям выставки Владыка Максим отметил важность приобщения человека к особому сакральному миру русской иконы. Возрождение интереса к Православной культуре явило новые стороны в создании иконописных образов. Среди прочих техник написания и изготовления икон особое место принадлежит вышивке.

Необыкновенные по красоте, колориту красок, вышитые иконы придают сакральным изображениям особую теплоту. Благодаря кропотливому труду в каждой иконе, в каждом святом образе воплотились мысли, молитвы, чаянья и надежды авторов работ.

По словам заведующей музеем Истории Православия на Алтае Железняковой Н.П., иконы, вышитые гладью, крестом, бисером выдерживали изобразительный канон того или иного образа благодаря своей технике, придают иконе необыкновенное звучание и восприятие.

Современная вышивка, вобрав в себя многовековые народные традиции, явилась одной из форм приобщения общества к православной культуре.

После интересной экскурсии по залу с иконами и общей фотографии с Владыкой Максимом, гостям и участникам выставки было предложено ознакомиться с другими залами музея, где в полном объеме представлена история Православия на территории Алтайского края и республики Алтай.

Экспозиция с коллекцией вышитых икон продолжит свою работу до 27 сентября 2009 года по адресу: пер. Ядринцева, 66 (храм Иверской иконы Божией Матери).