Новости Бакинской епархии

Адрес сайта Бакинско-Прикаспийской епархии - baku.eparhia.ru
 
Источник информации: Бакинская епархия
Адрес новости: http://www.baku-eparhia.ru/news/?ID=7802
1 Сентября 2015

С 18 по 22 августа архиепископ Александр по приглашению Высокопреосвященного Сергия, митрополита Воронежского и Лискинского, находился с визитом в Воронежской митрополии.

 

18 августа накануне двунадесятого праздника Преображения Господня Владыка Александр сослужил за всенощным бдением митрополиту Воронежскому Сергию  и митрополиту Ахалкалакскому и Кумурдойскому Николаю в Благовещенском кафедральном соборе.

 

В самый день праздника, 19 августа, архиепископ Александр сослужил за Божественной Литургией митрополиту Воронежскому Сергию в Покровском соборе г. Воронежа. В совершении богослужения также приняли участие митрополит Ахалкалакский и Кумурдойский Николай и митрополит Луганский и Алчевский Митрофан.

По окончании богослужения Глава Воронежской митрополии обратился к архипастырям, клирикам и всем собравшимся со словами праздничного приветствия.

Затем с ответными словами приветствия к митрополиту Сергию обратились Архипастыри – гости праздника.

 

В тот же день вечером Высокопреосвященный архиепископ Александр принял участие во всенощном бдении в Благовещенском кафедральном соборе г. Воронежа. Главе Воронежской митрополии митрополиту Сергию, возглавившему всенощное бдение, сослужили митрополит Курский и Рыльский Герман, митрополит Ахалкалакский и Кумурдойский Николай, митрополит Луганский и Алчевский Митрофан, митрополит Святогорский Арсений, викарий Донецкой епархии, епископ Россошанский и Острогожский Андрей, епископ Кинешемский и Палехский Илларион.

Перед началом богослужения в кафедральном соборе г. Воронежа архипастыри с собором духовенства встретили икону св. равноап. кн. Владимира с частицей его святых мощей.

За всенощным бдением перед честными мощами святителя Митрофана Воронежского был пропет акафист угоднику Божию.

 

20 августа, на обретение мощей святителя Митрофана, первого епископа Воронежского, архиепископ Александр принял участие в Божественной Литургии в Благовещенском кафедральном соборе г. Воронежа.

Божественную литургию возглавил митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, постоянный член Священного Синода Русской Православной Церкви, Глава Среднеазиатского митрополичьего округа. В числе сослужащих архиереев вместе с Главой Воронежской митрополии Высокопреосвященнейшим Сергием, митрополитом Воронежским и Лискинским, были митрополит Калужский и Боровский Климент, Председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви, Глава Калужская митрополии, митрополит Курский и Рыльский Герман, Глава Курской митрополии, митрополит Ахалкалакский и Кумурдойский Николай, управляющий грузинскими приходами в Южной Америке, митрополит Липецкий и Задонский Никон, Глава Липецкой митрополии, митрополит Луганский и Алчевский Митрофан, Постоянный член Священного Синода Украинской Православной Церкви, митрополит Святогорский Арсений, викарий Донецкой епархии, наместник Святогорской Успенской лавры, епископ Елецкий и Лебедянский Максим, епископ Бобруйский и Быховский Серафим, епископ Россошанский и Острогожский Андрей, епископ Кинешемский и Палехский Иларион, епископ Щигровский и Мантуровский Паисий.

Архипастырям сослужили многочисленные клирики Воронежской митрополии. За богослужением молились игумении женских монастырей митрополии, воспитанники и преподаватели Воронежской Православной Духовной семинарии. Почтить память Небесного покровителя Воронежского края прибыли Глава городского округа г.Воронеж Александр Викторович Гусев, председатель Воронежской областной Думы Владимир Иванович Ключников, представители структур власти, общественных организаций и СМИ.

После Литургии был совершен молебен и прочитана молитва святителю Митрофану, после чего все Архипастыри, духовенство и миряне смогли поклониться честным мощам Воронежского Первосвятителя.

Затем Глава Воронежской митрополии Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский, обратился к Преосвященным Архипастырям и всем собравшимся со словами приветствия и поздравления. По окончании богослужения от кафедрального собора отправился традиционный Митрофано-Тихоновский Крестный ход в Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь, к мощам святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского чудотворца.

 

На площади у Благовещенского кафедрального собора после Божественной литургии состоялась торжественное открытие православной книжной выставки-форума "Радость слова". В церемонии приняли участие Председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент, Глава Воронежской митрополии Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский, первый заместитель председателя правительства области Андрей Анатольевич Ревков.

Гостями праздника стали Преосвященные Архиереи и духовенство митрополии, принимавшие участие в богослужении, а также глава города Воронежа Александр Гусев.

В тот же день Преосвященные Архипастыри были приняты Губернатором Воронежской области г-ном Гордеевым А.В.