Новости Бакинской епархии

Адрес сайта Бакинско-Прикаспийской епархии - baku.eparhia.ru
 
Источник информации: Бакинская епархия
Адрес новости: http://www.baku-eparhia.ru/news/?ID=9349
20 Апреля 2016

В Неделю 5-ю Великого поста, которая в этому году приходится на 17 апреля, Святая Церковь совершает память святой преподобной Марии Египетской.

Накануне, в субботу 16 апреля Высокопреосвященный архиепископ Александр совершил всенощное бдение в Михайло-Архангельском храме г. Баку в сослужении клириков храма. Перед полиелеем в Михайло-Архангельский храм г. Баку были доставлены три ковчега со святыми мощами 170 угодников Божиих, среди которых мощи 6 апостолов Христовых, вмч. Георгия Победоносца, вмч. и целителя Пантелеимона, прп. Ефрема Сирина, и многих других.

Архиепископ Александр с сослужащим духовенством и молящимися Крестным ходом вышли на встречу святынь и под трезвон колоколов и радостное пение внесли их в храм. Затем богослужение было продолжено и на елеопомазании все присутствующие имели возможность приложиться к святым мощам.

В самый воскресный день архиепископ Александр в сослужении клириков Михайло-Архангельского храма г. Баку совершил Божественную Литургию свт. Василия Великого и молебен перед святыми мощами.

По окончании богослужения Владыка Александр, обратившись к присутствующим с архипастырским словом, выразил благодарность прихожанам-грузинам, которые доставили святыни в Бакинскую епархию.

По благословению архиепископа Александра ковчеги со святыми мощами будут пребывать в Михайло-Архангельском храме г. Баку до Светлого Христова Воскресения – Праздника Пасхи, после чего будут доставлены и в другие храмы Бакинской епархии.

По благословению Владыки Александра и трудами прихожан-грузин один из ковчегов будет пребывать в Михайло-Архангельском храме г. Баку постоянно.