Новости Бакинской епархии

Адрес сайта Бакинско-Прикаспийской епархии - baku.eparhia.ru
 
Источник информации: Бакинская епархия
30 Ноября 2017

23 ноября в г. Санкт-Петербурге была проведена конференция на тему: «Россия – Азербайджан: межконфессиональный диалог и исламская солидарность во имя мира, безопасности и сотрудничества». В работе конференции приняла участие официальная делегация от Азербайджана, в состав которой вошли главы традиционных религиозных общин Азербайджанской Республики, депутаты Милли Меджлиса (Парламента), руководители институтов Национальной Академии Наук Азербайджана.

Конференция была организована Государственным Комитетом Азербайджанской Республики по взаимодействию с религиозными образованиями совместно с Управлением мусульман Кавказа, Санкт-Петербургским государственным университетом, Духовным управлением по Санкт-Петербургу и Северо-западному региону России.

Выступивший на мероприятии Председатель Управления мусульман Кавказа Шейх-уль-Ислам А.Паша-заде передал участникам конференции приветствие Президента Азербайджана Ильхама Алиева. В своем выступлении Председатель Управления мусульман Кавказа отметил, что толерантность и мультикультурализм выступают в качестве государственной стратегии в Азербайджане. Также он отметил, что вместе с Патриархом Московским и всея Руси, как религиозные лидеры Азербайджана и России, сопредседатели Межрелигиозного совета СНГ, в качестве важной задачи ставят перед собой цель сохранения единства многоконфессионального и многонационального общества как в обеих странах, так и на пространстве Содружества.

Затем заместитель председателя Совета Федерации Российской Федерации, сопредседатель двусторонней комиссии Ильяс Умаханов зачитал обращение председателя Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации  Валентины Матвиенко к участникам конференции.

После этого было оглашено обращение к участникам мероприятия Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В обращении было отмечено наличие тесных отношений с Управлением мусульман Кавказа, опирающихся на взаимное доверие высокого уровня, большая заслуга в налаживании и сохранении которых принадлежит Председателю Управления мусульман Кавказа.

Также было зачитано обращение губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко.

Высокопреосвященный архиепископ Александр выступил с докладом на тему азербайджанской модели мультикультурализма и сложившихся на высоком уровне межрелигиозных и межнациональных отношений.