Новости Бакинской епархии

Адрес сайта Бакинско-Прикаспийской епархии - baku.eparhia.ru
 
25 Сентября 2018

25 сентября 2018 года в Свято-Троицком Даниловом монастыре г. Переславля-Залесского по благословению епископа Переславского и Угличского Феодора при поддержке АНО «АлександрЪ» состоялась научно-практическая конференция «Роль и значение церковной дипломатии в межгосударственных отношениях от древности до наших дней», приуроченная к 800-летию со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского.

В конференции приняли участие епископ Переславский и Угличский Феодор, архиепископ Бакинский и Азербайджанский Александр, архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, епископ Галичский и Макарьевский Алексий, первый заместитель главы администрации Переславского муниципального района В.А. Астраханцев, действительный член Императорского православного палестинского общества В.Е. Егошкин, доцент, преподаватель Санкт-Петербургской духовной академии архимандрит Августин (Никитин), руководитель службы протокола Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата игумен Феофан (Лукьянов), помощник президента Центра культурного сотрудничества имени святителя Спиридона В.П. Харьковой, сотрудники МИД РФ, преподаватели и студенты МГИМО (У) и Дипломатической академии МИД РФ, Международного финансового факультета Финансового университета при Правительстве РФ, представители Императорского православного палестинского общества.

Открывая конференцию, епископ Переславский Феодор, в частности, отметил, что Переславль-Залесский — родина великого русского дипломата и небесного покровителя дипломатической службы святого благоверного великого князя Александра Невского, который в процессе своей деятельности как тонкий дальновидный политик и государственный муж сумел не только задать, но и выстроить вектор внешней политики России в отношениях с Востоком и Западом. В этом векторе и сегодня продолжает развиваться межгосударственная политика России.

Приветственное слово председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона гостям и участникам конференции огласил игумен Феофан (Лукьянов). Были также зачитаны приветственные слова митрополита Ярославского и Ростовского Пантелеимона и ректора МГИМО А.В. Торкунова.

На конференции архиепископ Александр выступил с докладом на тему: «Александр Невский и церковная жизнь в середине XIII столетия».