Новости Бакинской епархии

Адрес сайта Бакинско-Прикаспийской епархии - baku.eparhia.ru
 
6 Октября 2019

6 октября 2019 года, в Неделю 16-ю по Пятидесятнице, день прославления святителя Иннокентия, митрополита Московского (1977), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил служение Божественной литургии в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве, за которой была совершена хиротония архимандрита Амвросия (Шевцова) во епископа Светлогорского, викария Гомельской епархии (Белорусский экзархат).

За Литургией Его Святейшеству сослужили: митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси; митрополит Липецкий и Задонский Арсенийархиепископ Бакинский и Азербайджанский Александрархиепископ Гомельский и Жлобинский Стефанепископ Борисовский и Марьиногорский Вениаминепископ Воскресенский Дионисий, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; епископ Павлово-Посадский Фома, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Зеленоградский Савва, заместитель управляющего делами Московской Патриархии; протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; протоиерей Михаил Рязанцев, ключарь Храма Христа Спасителя; протоиерей Георгий Алампиев, секретарь Гомельского епархиального управления, клирик Петропавловского кафедрального собора г. Гомеля; протоиерей Владимир Семенов, настоятель Петропавловского храма г. Светлогорска Гомельской епархии; протоиерей Александр Кисель, благочинный Светлогорского округа Гомельской епархии, настоятель Преображенского прихода в Светлогорске; духовенство Гомельской епархии Белорусского экзархата и города Москвы.

На богослужении присутствовали: председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда; председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений С.А. Гаврилов; научный руководитель Института всеобщей истории РАН, президент Государственного академического университета гуманитарных наук А.О. Чубарьян.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов. После сугубой ектении Святейший Патриарх Кирилл совершил молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Кирилл Шевцов, настоятель 

По окончании Литургии Предстоятель Русской Православной Церкви напутствовал епископа Светлогорского Амвросия на служение и вручил ему архиерейский жезл. По традиции новорукоположенный владыка преподал верующим первое архипастырское благословение.

Затем Святейший Владыка обратился к верующим с Первосвятительским словом.

Святейший Патриарх Кирилл, в частности, приветствовал митрополита Липецкого и Задонского Арсения, отмечающего 30-летие архипастырского служения. «Хотел бы сердечно поздравить владыку митрополита Арсения, который в течение долгих лет был викарием, затем первым викарием Патриархов Московских и всея Руси», — сказал Предстоятель Русской Церкви, вручив главе Липецкой митрополии в благодарность за выполнение ответственных послушаний и понесенные труды и в благословение на дальнейшее служение старинный образ святителя и чудотворца Николая.

Также Святейший Владыка вручил протоиерею Михаилу Рязанцеву юбилейный крест, изготовленный к 10-летию Поместного Собора Русской Православной Церкви 2009 года и интронизации Его Святейшества. «Сегодня исполняется 25 лет со дня, когда отец Михаил Рязанцев вступил в должность ключаря сего святого храма — Храма Христа Спасителя в городе Москве. Благодарю Вас, отец Михаил, за Ваши труды, за Ваш стиль руководства братией, за Ваше пастырское отношение к людям», — добавил Святейший Патриарх Кирилл.