Новости Бакинской епархии

В Русском доме состоялось мероприятие, посвященное Дню православной книги

Адрес сайта Бакинско-Прикаспийской епархии - baku.eparhia.ru
 
14 Марта 2023

В День православной книги в Русском доме в Баку состоялось мероприятие, подготовленное совместно Бакинско-Азербайджанской епархией и Представительством Россотрудничества в Азербайджане (Русским домом).

День православной книги впервые отмечался в 2010 г. Инициатива его проведения принадлежит Русской Православной Церкви. Празднование проходит ежегодно 14 марта, так как именно в этот день в 1564 г. была издана первая на Руси печатная книга – «Апостол» Ивана Фёдорова.

Мероприятие открыл руководитель Представительства Россотрудничества в Азербайджане Ирек Зиннуров. Секретарь Бакинского епархиального управления архимандрит Алексий (Никоноров) рассказал об отмечаемом событии и исторических обстоятельствах с ним связанных. Певчие малого хора кафедрального собора свв. Жен-Мироносиц п\у Нелли Исрафиловой исполнили песнопения Великого поста. С авторскими вокальными произведениями под аккомпанемент фортепиано выступил секретарь Отдела культуры Пятигорской епархии Михаил Стацюк.

В рамках мероприятия состоялась презентация обновленной версии ежемесячной епархиальной газеты «Православный Вестник», которая впервые увидела свет в 2006 г. Также собравшимся была презентована выставка раритетных печатных изданий из архивов Бакинской епархии, приуроченная к Дню православной книги.