Новости Бакинской епархии

В Баку прошли мероприятия, посвященные празднованию 100-летия со дня рождения Г.А.Алиева и 30-летия создания и деятельности общественного объединения «Русская община Азербайджана»

Адрес сайта Бакинско-Прикаспийской епархии - baku.eparhia.ru
 
3 Июня 2023

В Баку прошли организованные Русской Общиной Азербайджана мероприятия, посвященные празднованию 100-летия со дня рождения Г.А.Алиева и 30-летия создания и деятельности общественного объединения «Русская община Азербайджана».
В рамках программы мероприятий состоялась Конференция по теме «Гейдар Алиев: Мультикультурализм и толерантность как концепция развития азербайджанского общества». В работе форума приняли участие чрезвычайный и полномочный посол России в Азербайджане Бочарников М.Н., заместитель председателя партии «Ени Азербайджан» Будагов Т.Я., председатель Русской общины Азербайджана, депутат Мили Меджлиса Забелин М.Ю., министр культуры Азербайджанской Республики Керимли А.Г.,  директор Департамента по работе с соотечественниками МИДа России Нуризаде А.Б., министр культуры Астраханской области Прокофьева О.Н., председатель Госкомитета Азербайджанской Республики по работе с диаспорой Мурадов Ф.Р., исполнительный директор Бакинского Международного центра Мультикультурализма Гасанов Р., а также депутаты Парламента, политики, дипломаты, общественные и политические деятели, ветераны Второй Карабахской войны и многочисленные гости.
Бакинскую и Азербайджанскую епархию представил секретарь Епархии архимандрит Алексий (Никоноров), выступившей на первой секции форума с докладом по теме конференции.

В тот же день в Азербайджанской Государственной академической филармонии им. М.Магомаева состоялся праздничный концерт с участием коллектива Астраханской Государственной Филармонии.