Новости Бакинской епархии

Скончался клирик Бакинской епархии протоиерей Сергий Ферштандт

Адрес сайта Бакинско-Прикаспийской епархии - baku.eparhia.ru
 
14 Марта 2024

14 марта, на 64-м году жизни, отошел ко Господу клирик храма Архангела Михаила г. Баку протоиерей Сергий Ферштандт. 
Протоиерей Сергий Ферштандт родился 3 ноября 1961 г. в Баку. После окончания в 1984 г. Азербайджанского института нефти и химии работал в газонефтедобывающем управлении, а с 1988 г. преподавал в ПТУ №79. 
В 1992 г. Сергий Ферштандт был рукоположен в диакона митрополитом Ставропольским и Бакинским Гедеоном. В этом же году был рукоположен во иерея. С 1993 по 1996 г. о. Сергий трудился на должности настоятеля будущего кафедрального собора Бакинской епархии, а тогда только восстанавливающегося храма святых Жен-Мироносиц. Несколько лет нес послушание ключаря кафедрального собора. В 2007 г. священник Сергий Ферштандт был удостоен сана протоиерея. В последние два года своей жизни о. Сергий служил в храме Архангела Михаила г. Баку. 
Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, ВРИО Управляющего Бакинской епархии выразил соболезнование в связи с кончиной протоиерея Сергия:
«Со скорбью воспринял известие о кончине протоиерея Сергия Ферштандта. Выражаю свои глубокие соболезнования семье, духовным чадам, а также всем, кто близко знал почившего. 
Более 30 лет о. Сергий трудился на ниве Христовой, снискав неизменное уважение и любовь среди священнослужителей и прихожан.   
Пусть Милостивый Господь примет в Отеческие объятия Своего служителя, простив ему всякое согрешение вольное и невольное, вселит во обители небесные, где нет ни печали, ни воздыхания, но только Жизнь Бесконечная. Вечная память новопреставленному протоиерею Сергию».