Новости Бакинской епархии

Адрес сайта Бакинско-Прикаспийской епархии - baku.eparhia.ru
 
21 Июня 2011

21 июня в Государственном Комитете Азербайджанской Республики по взаимодействию с религиозными образованиями был проведен круглый стол, посвященный 10-летию создания Комитета. В работе круглого стола приняли участие: Председатель Государственного Комитета г-н Оруджев И., Председатель Управления Мусульман Кавказа Шейх-уль-Ислам А.Паша-заде, Преосвященный Александр, епископ Бакинский и Азербайджанский, Председатель религиозной общины горских евреев Ихиилов С.Б., настоятель католического прихода г. Баку монсеньор Владимир Фекете, Председатель религиозной общины европейских евреев Зельманович Г.К., сотрудники Комитета.

Работу круглого стола открыл Председатель Государственного Комитета г-н Идаят Оруджев, рассказавший об истории создании Комитета и о проделанной работе. В своем выступлении г-н Оруджев отметил, что с первого дня своего существования Комитет обеспечивает контроль над соблюдением законодательных актов, связанных со свободой вероисповедания, государственной регистрации религиозных образований, а также препятствует появлению в стране псведорелигиозных течений.

Председатель Управления Мусульман Кавказа Шейх-уль-Ислам А.Паша-заде в своей речи подчеркнул, что Комитет был создан для оказания помощи религиозным общинам, для осуществления совместных проектов между государством и религиозными общинами. Деятельность Комитета за годы существования показала, что он необходим и государству, и религиозным общинам.

Далее слово было предоставлено Преосвященному епископу Александру, отметившему, что религиозная жизнь, деятельность религиозных общин не может быть оставлена без внимания. В этих целях для координации деятельности в сфере «государство – религия», между религиозными общинами указом общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева и был создан Комитет, что, как показало 10-летие, явилось дальновидным решением. Затем Преосвященный епископ Александр зачитал приветственный адрес и поздравил Председателя и сотрудников Комитета с памятной датой.