Новости Бакинской епархии

Адрес сайта Бакинско-Прикаспийской епархии - baku.eparhia.ru
 
21 Сентября 2011

19-20 сентября 2011 года в Страсбурге прошло заседание Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом (ВКС). В заседании приняли участие около 30 участников ВКС из стран Европы, США, Азии, Австралии, в том числе протоиерей Михаил Дудко, ключарь кафедрального собора Успения Божией Матери в Лондоне.

В рамках форума члены ВКС встретились с представителями подразделений Совета Европы, муниципальными властями Страсбурга и руководителями организаций соотечественников, проживающих в Эльзасе.

20 сентября перед членами Совета выступил игумен Филипп (Рябых), представитель Русской Православной Церкви при Совете Европы и настоятель ставропигиального прихода Всех cвятых в Страсбурге. Его доклад был посвящен правозащитной деятельности российских соотечественников в Страсбурге.

Вечером того же дня по случаю заседания ВКС постоянным представительством РФ при Совете Европы и Генеральным консульством РФ в Страсбурге был организован прием для участников Всемирного координационного совета, сообщает сайт Представительства Русской Православной Церкви в Страсбурге.

***

Всемирный координационный совет российских соотечественников за рубежом образован в мае 1999 года согласно Федеральному закону «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом». ВКС координирует деятельность международных и страновых объединений соотечественников и обеспечивает в период между всемирными конгрессами и всемирными конференциями соотечественников представительство соотечественников в органах государственной власти. Заседания ВКС проводятся 2-3 раза в год.

Патриархия.ru