Новости Бакинской епархии

Адрес сайта Бакинско-Прикаспийской епархии - baku.eparhia.ru
 
17 Декабря 2011

Делегация духовенства Бакинской епархии во главе с Его Преосвященством, Преосвященнейшим Александром, епископом Бакинским и Азербайджанским приняла участие в конференции 'Роль русского языка в системе межнациональных отношений, взаимного сотрудничества и культурных связей', состоявшейся 17 декабря в Баку.

Конференция российских соотечественников прошла при непосредственной поддержке российского посольства в Баку и Координационного совета общественных организаций российских соотечественников в Азербайджане.

Конференцию открыл советник-посланник посольства Российской Федерации в Азербайджане Олег Корохин, который отметил роль азербайджанской стороны в сохранении русского языка, как связующего звена в межнациональном общении, культурной и иных сферах деятельности.

В приветственным слове Его Преосвященства, Преосвященнейшего Александра, епископа Бакинского и Азербайджанского было особо отмечено, что 'носители русского языка чувствуют себя свободно и комфортно в современном Азербайджане'.

О роли межнационального диалога на Кавказе говорили в своих выступлениях заместитель председателя Управления мусульман Кавказа Рашад Алиярлы и глава общины горских евреев С.Б. Ихиилов.

Также на конференции выступили ученые и общественные деятели, которые отмечали непосредственную роль президента Ильхама Алиева в поддержке русского языка в Азербайджане.

Русский язык не просто остается в роли связующего звена в межнациональном и межкультурном диалоге, но и из года в год укрепляет свои позиции в этой плоскости. По крайней мере, в Азербайджане русский язык и русская культура не теряют своих позиций. Такой вывод можно сделать из выступлений, прозвучавших на конференции 'Роль русского языка в системе межнациональных отношений, взаимного сотрудничества и культурных связей' в Баку.

По итогам конференции была принята резолюция призывающая активизировать деятельность по пропаганде русского языка и культуры в Азербайджане.