Новости Бакинской епархии

Адрес сайта Бакинско-Прикаспийской епархии - baku.eparhia.ru
 
6 Июля 2009

В церемонии открытия принял участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев. Глава государства ознакомился с входящими в состав комплекса мечетью Тезе пир, залом церемоний, учебным корпусом Бакинского Исламского Университета, библиотекой, а также административным зданием Управления мусульман Кавказа.

Президент Ильхам Алиев выступил в зале заседаний комплекса перед собравшимися гостями. Как отметил Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев: «Религия в Азербайджане отделена от государства. Азербайджан – светское государство. Но, вместе с тем, мы очень привержены нашим национальным и религиозным традициям, ценностям. Представители всех национальностей, религий живут в Азербайджане одной семьей. В Азербайджане никогда не было, нет и не будет дискриминации на национальной или религиозной почве. Все проживающие в Азербайджане люди – наши уважаемые граждане. Уверен, что господствующие в Азербайджане религиозная терпимость, религиозная толерантность могут быть изучены и в других местах».

В торжественном мероприятии приняли участие Преосвященный Александр, Епископ Бакинский и Прикаспийский, апостолический нунций на Кавказе Архиепископ Равеллийский Клаудио Гуджеротти, председатель религиозной общины горских евреев г-н Ихиилов С.Б., представители дипломатических миссий, аккредитованных в Азербайджане, а также общественно-культурные и политические деятели страны.

По мтареиалам сайтов http://www.prezident.az и http://www.day.az