Новости Бакинской епархии

Адрес сайта Бакинско-Прикаспийской епархии - baku.eparhia.ru
 
23 Ноября 2009

23 ноября епископ Александр принял участие в открытии Дома русской книги в Баку. В торжественном мероприятии приняли участие руководитель Администрации Президента Российской Федерации г-н Нарышкин С.Е., глава Администрации Президента Азербайджанской Республики г-н Мехтиев Р., известный азербайджанский писатель Чингиз Абдуллаев, представители российских издательств, общественные и культурные деятели.

«Отношения между нашими странами в политической, экономической сфере достигли, действительно, уровня стратегического партнерства, и это помогает развивать очень важное и богатое направление гуманитарного сотрудничества», - заявил С.Нарышкин. Он особо отметил заботу азербайджанского руководства о развитии русского языка в республике. Он отметил, что здесь действуют русские школы, напомнил о недавнем открытии в Баку филиала МГУ, деятельность русскоязычных СМИ и т.д. Он сказал, что в Москве недавно открылся центр азербайджанского языка и культуры, а к концу года МГУ выпустит учебник азербайджанского языка для стран СНГ.

«Это лишь небольшой перечень событий в гуманитарном сотрудничестве между нашими странами, который имеет еще большие перспективы, и открытие сегодня в Баку Дома русской книги - это одно из таких больших событий, направленных на то, чтобы наши народы и дальше жили в мире, дружбе и согласии», - подчеркнул С.Нарышкин.

В своем выступлении Рамиз Мехтиев заявил, что открытие Дома русской книги в Азербайджане - очень важное событие для Азербайджана. «Русский язык в Азербайджане пользуется большим уважением. Об этом свидетельствуют действующие в стране школы, в которых обучение ведется на русском языке, телепередачи на русском, действующий Славянский Университет и открывшийся филиал Московского Государственного Университета», - сказал он. Г-н Мехтиев подчеркнул, что русская община в Азербайджане является наиболее многочисленной, и проявляет активность во всех сферах деятельности.

Выступая перед собравшимися, епископ Александр преподал святительское благословение на работу Дома русской книги.