Новости Бакинской епархии

Адрес сайта Бакинско-Прикаспийской епархии - baku.eparhia.ru
 
Источник информации: Бакинская епархия
Адрес новости: http://www.baku-eparhia.ru/news/?ID=6136
25 Ноября 2014

17 ноября Высокопреосвященный архиепископ Александр принял участие в открытии и работе международной конференции «Укрепление межрелигиозной толерантности» (модель Азербайджана, вызовы в регионе ОБСЕ и за его пределами), организованной проектным координатором ОБСЕ в Баку, Правительством Азербайджана, Управлением мусульман Кавказа и Национальной Комиссией Азербайджанской Республики по ЮНЕСКО.

В работе конференции по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла приняла делегация от Московской Патриархии в состав которой вошли: Высокопреосвященный Кирилл, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский, председатель Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества, член Консультативного совета ОБСЕ по вопросам свободы религии или убеждений протоиерей Всеволод Чаплин, директор Центра географии религий при ОВЦО Р.А. Силантьев.

Конференция открылась выступлением проектного координатора ОБСЕ в Баку г-на Шахахтински А., который в своей речи наметил основные проблемы современного общества в области межрелигиозных отношений.

Затем Государственный советник Азербайджанской Республики по межнациональным вопросам, вопросам мультикультурализма и религии г-н Абдуллаев А. зачитал обращение Президента Азербайджанской Республики г-на Ильхама Алиева.

Председатель Управления мусульман Кавказа также обратился к участникам конференции с приветственным словом.

Высокопреосвященный митрополит Кирилл зачитал приветственный адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Также представителем Грузинской Православной Церкви был зачитано приветствие Грузинского Патриарха Илии II.

Протоиерей Всеволод Чаплин, выступая на пленарном заседании конференции, подчеркнул добрый характер межнациональных и межрелигиозных отношений в Азербайджане, выразив признательность за заботу государственного руководства и Управления мусульман Кавказа о русской православной общине страны.

После открытия участники конференции продолжили работу на двух сессиях «Исторические традиции религиозной толерантности в Азербайджане» и «Вызову толерантности в регионе ОБСЕ и за его пределами». Докладчиками на сессиях выступили апостольский нунций на Кавказе архиепископ Марек Солчински, председатели религиозных общин горских и европейских евреев Азербайджана, представители Управления мусульман Кавказа, депутаты Милли Меджлиса (Парламента), Чрезвычайные и Полномочные Послы Израиля, Германии, религиозные деятели и теологи России, Франции и Албании.

Первый день работы конференции завершился официальным приемом в Милли Меджлисе (Парламенте) в честь участников мероприятия, организованном Правительством Азербайджана и ОБСЕ.