Новости Бакинской епархии

Адрес сайта Бакинско-Прикаспийской епархии - baku.eparhia.ru
 
Источник информации: Бакинская епархия
Адрес новости: http://www.baku-eparhia.ru/news/?ID=9344
20 Апреля 2016

С 5 по 7 апреля по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Высокопреосвященный архиепископ Александр принял участие в работе 19-го Евразийского Экономического Саммита в г. Стамбуле, организованного Стратегической группой Мармара и Фондом социологических исследований. В мероприятии приняли участие руководители государств и правительств из 40 стран, министры, депутаты, представители СМИ и НПО.

Для участия в работе Саммита от Азербайджана была направлена государственная делегация, в состав которой наряду с государственными деятелями вошли представители религиозных общин: Председатель Управления мусульман Кавказа Шейх-уль-Ислам Аллахшукюр Паша-заде, председатель еврейской общины Евдаев М.Х. и настоятель католического прихода в г. Баку монсеньор Владимир Фекете.

5 апреля представители религиозных общин Азербайджана были приглашены на Фанар для встречи со Святейшим Патриархом Варфоломеем. В ходе встречи были обсуждены вопросы, связанные с профилактикой терроризма и насилия на религиозной почве. Во время беседы Святейший Патриарх Варфоломей высоко оценил уровень межрелигиозного диалога в Азербайджане, а также модель взаимоотношения между государством и религиозными общинами.

6 апреля представители религиозных общин Азербайджана приняли участие в официальном открытии 19-го Евразийского Экономического Саммита, а затем продолжили участие в работе секции: «Вынужденная миграция, проблема беженцев и терроризма».

7 апреля делегация представителей религиозных общин Азербайджана вернулась в г. Баку.