Новости Бакинской епархии

Адрес сайта Бакинско-Прикаспийской епархии - baku.eparhia.ru
 
Источник информации: Бакинская епархия
13 Декабря 2016

1 декабря в Баку состоялась международная конференция на тему «Традиции религиозной толерантности на Кавказе и модель мультикультурализма Азербайджана», организованная Высшим Религиозным Советом Народов Кавказа.

В конференции, проходившей под председательством главы Управления мусульман Кавказа Шейх-уль-Ислама А. Пашазаде, приняли участие члены Высшего Религиозного Совета Народов Кавказа, делегации Русской Православной и Грузинской Православной Церквей, главы традиционных религиозных общин Азербайджана, государственные и общественные деятели, послы ряда стран.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в работе конференции приняли участие Высокопреосвященный Александр, архиепископ Бакинский и Азербайджанский, и Преосвященный Варлаам, епископ Махачкалинский и Грозненский.

Председатель Управления мусульман Кавказа Шейх-уль-Ислам А. Пашазаде выступил на конференции с отчетным докладом о мероприятиях, проведенных за последнее время.

Государственный советник Азербайджанской Республики по межнациональным вопросам, вопросам мультикультурализма и религии Кямал Абдуллаев зачитал послание Президента Ильхама Алиева к участникам конференции.

После демонстрации видеоролика под названием «Ценности мультикультурализма в Азербайджане» были предоставлены слова главам делегаций Русской и Грузинской Православных Церквей.

Другие выступившие на конференции отметили, что в Азербайджане созданы необходимые условия для свободы вероисповедания, жизни и

работы представителей различных наций как равноправных граждан страны. Было подчеркнуто, что представителей всех народов в Азербайджане, независимо от языка и религиозной принадлежности, пользуются одинаковыми правами и живут в мире и согласии.

Затем было зачитано обращение Высшего религиозного совета народов Кавказа к Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву.

По окончании мероприятия участники конференции посетили Аллею Почетного захоронения и возложили цветы к могиле общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева.