Новости Бакинской епархии

Адрес сайта Бакинско-Прикаспийской епархии - baku.eparhia.ru
 
19 Ноября 2011

19 ноября 2011 года по окончании всенощного бдения Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в Тронном зале Патриарших покоев кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в соответствии с решением Архиерейского Собора 2011 года и определением Священного Синода от 22 марта 2011 года (журнал № 29) возвел в игуменское достоинство настоятельницу Пюхтицкого Успенского ставропигиального женского монастыря монахиню Филарету (Калачеву).

После чтения молитвы и вручения игуменского жезла Предстоятель обратился к матушке Филарете с напутственным словом: «Вместе с игуменским жезлом и саном игумении Вы восприняли каноническую власть по управлению святой Пюхтицкой обителью. Это особая ответственность, потому что Пюхтицкая обитель — ставропигиальная, и вы будете представлять не только саму себя: в каждом своем слове, в каждом деле вы будете представлять Патриарха, а, значит, и всю Русскую Церковь. Пусть Господь умудрит, укрепит, вразумит, оградит Вас от всякого зла и наставит на всякое благое дело».

Затем Святейший Патриарх Кирилл вручил высокие церковные награды:

во внимание к трудам по восстановлению Казанской Свято-Амвросиевской женской пустыни в Шамордино и в связи с 70-летием со дня рождения настоятельница обители игумения Никона (Перетягина) была удостоена ордена преподобной Евфросинии Московской III степени;

во внимание к трудам по восстановлению Борисоглебского Аносина монастыря и в связи с 50-летием со дня рождения настоятельница обители монахиня Мария (Солодовникова) была удостоена ордена святой равноапостольной княгини Ольги IIIстепени.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси