Новости Читинской и Краснокаменской епархии РПЦ

Адрес сайта Читинской и Краснокаменской епархии - chita.eparhia.ru
12 Апреля 2010

Всю Светлую седмицу дети и молодежь делились пасхальной радостью с читинцами.

Открылись праздничные концерты 5 апреля в первый день Светлой седмицы выступлением учащихся Православной прогимназии во имя Святителя Иннокентия Иркутского Спасо-Преображенского храма г. Читы.

Как обычно конферен-зал Казанского кафедрального собора был полон. Самыми почетными гостями детского утренника стали епископ Читинский и Краснокаменский Евстафий и благочинный Читинского округа протоиерей Валерий Компаниец, который духовно окормляет учащихся Прогимназии.

Праздник начался с совместного пения детьми и зрителями Пасхального тропаря и поздравления Владыки.

Благодаря долгой и усердной работе преподавателей, родителей и учащихся перед зрителями предстало удивительно красочное и интересное представление. Большую роль в нем сыграли яркие, необычные и очень красивые костюмы, подготовленные для детей силами преподавателей и родителей. Утренник прошел успешно. Все были довольны праздником – и участники, и зрители. После представления каждому ребенку отец Валерий подарил главный пасхальный символ – красное яйцо.

В течение всей недели Воскресные школы храмов г. Читы выступили с праздничными программами в детских домах, общеобразовательных и музыкальных школах, больницах и домах престарелых.

Завершил праздничный пасхальный марафон I Фестиваль детского музыкального творчества «Пасхальная весна – 2010», который прошел в конференц-зале Казанского кафедрального собора г. Читы.

В фестивале приняли участие детские и молодежные коллективы Центральной детской музыкальной школы, Детской школы искусств №3, Детской музыкальной школы №1, Краевого училища культуры, а также ансамбль классического танца «Радость» и ансамбль флейт «Лунный свет».

Присутствовавший на фестивале епископ Читинский и Краснокаменский Евстафий отметил важность классической музыки, музыкального и художественного образования в гармоничном становлении и развитии личности ребенка. Все участники фестиваля получили от Архипастыря памятные подарки и грамоты. Также епископ Евстафий поблагодарил организаторов «Пасхальной весны» и благословил этот фестиваль сделать ежегодным.

Пресс-служба Читинской и Краснокаменской епархии