Новости Читинской и Краснокаменской епархии РПЦ

Адрес сайта Читинской и Краснокаменской епархии - chita.eparhia.ru
26 Ноября 2012

Организаторами встречи выступили Отдел по надзору за условно осужденными УФСИН по Забайкальскому краю, Социальный и Миссионерско-молодежный отделы Читинской и Краснокаменской Епархии РПЦ, Государственное образовательное учреждение «Центр диагностики и консультирования «Семья».

В беседе приняли участие благочинный Читинского благочиния игумен Димитрий (Елисеев), психологи центра «Семья», сотрудники УФСИН.

Отец Димитрий рассказал о значении материнства в его духовном смысле, о сущности любви в супружеских и детско-родительских отношениях, о смысле всепрощения, любви к ближнему, о перевоспитании себя для воспитания другого человека, о необходимости покаяния.

Сотрудница центра «Семья» юрист Юлия Чернизова поздравила женщин с праздником, напомнила о правах и обязанностях родителей и детей и привела в качестве примера о назначении матери выдержку из дневника императрицы Александры Федоровны о материнстве: «Как говорят: «Бог, чтобы стать ближе всем, создал матерей», - прекрасная мысль. Материнская любовь как бы воплощает любовь Бога, и она окружает жизнь ребёнка нежностью…. О, пусть Бог поможет каждой матери понять величие и славу предстоящего ей труда, когда она держит у своей груди младенца, которого ей нужно вынянчить и воспитать. Что касается детей, то долг родителей – подготовить их к жизни, к любым испытаниям, которые ниспошлёт им Бог. Будьте преданны. С благоговением примите свою священную ношу. Самые прочные узы – это узы, которыми сердце человека связано с настоящим домом. В настоящем доме даже маленький ребёнок имеет свой голос. А появление младенца влияет на весь уклад».

После ответов на поступившие вопросы, присутствующим был продемонстрирован видеоролик на песню С. Копыловой «Записка», который тронул до слез многих присутствующих. По завершении беседы всем была подарена икона св. вмч. Екатерины.

Организаторы надеются, что данная встреча посеяла зерно материнской любви в души многих женщин, позволила задуматься об истинном смысле жизни, о правильных отношениях родителей и детей.