Новости Читинской и Краснокаменской епархии РПЦ

Адрес сайта Читинской и Краснокаменской епархии - chita.eparhia.ru
18 Марта 2013

Албазинский образ Богоматери изображает чревоношение Божественного Младенца, и перед нею также принято молиться за матерей во время беременности и болезней рождения.

Икона Божией Матери прославилась в Амурском крае в XVII в. В 1650 г. была основана русская крепость Албазин (ныне село Албазино). В 1665 г. икона была принесена в Албазин из Киренского острога иеромонахом Ермогеном, основателем Усть-Киренского Троицкого мужского монастыря. В 1671 г., образ был перенесен в Тройцкий мужской монастырь. В 1685 г. в результате осады Албазина маньчжурами Спасская обитель была разрушена, и иеромонах Ермоген, возвращаясь в Усть-Киренский монастырь, оставил чудотворный образ в г. Сретенске. Икона находилась в г. Сретенске с 1690 по 1868 годы, поэтому является святыней и нашего края.

1868 г. – по просьбе епископа Вениамина святая икона была перенесена из Сретенска в кафедральный собор новооснованного города Благовещенска. На икону была возложена серебряная риза.

В 1885 г. указом Святейшего Синода был учрежден епархиальный праздник в честь чудотворной иконы, отмечавшийся 9 марта по ст. стилю.

В 1895 г. икона явила чудеса во время эпидемии. При содействии еп. Камчатского Гурия (Буртасовского) было установлено еженедельное чтение акафиста перед иконой, заканчивавшееся молитвой об избавлении от «тлетворных ветр и смертоносныя язвы».

С 1902 г. ежегодно, после второго дня Св. Троицы, Албазинская икона совершала длительный путь по Дальнему Востоку.

В 1938 г. по решению горсовета икона поступила в Амурский областной музей краеведения в Благовещенске.

В 1991 г. икона была возвращена церкви.

В 2007 г. – Албазинская икона была привезена в Читу. Владыка Гавриил, архиепископ Благовещенский и Тындинский, подарил копию иконы Читинскому кафедральному собору.

Список (копия) чудотворной Албазинской иконы находится в Казанском кафедральном соборе г.Читы.