Новости Читинской и Краснокаменской епархии РПЦ

Адрес сайта Читинской и Краснокаменской епархии - chita.eparhia.ru
7 Августа 2013

С 12 июля по 2 августа в ДОЛ «Березка» на оз. Арахлей, находящегося в ведении «103 БТРЗ», проходила православная смена «Преображение». Сама православная смена существует уже около 10-ти лет, проходит она в разных детских лагерях. Главная цель смены заключена в самом ее названии – "Преображение". Это было видно и из программы смены, и из тематики проводимых мероприятий. Смена состояла из одного отряда (25 детей), большая часть которого – учащиеся воскресных школ.

Ребята жили по распорядку, утвержденному администрацией лагеря, принимая участие во всех общелагерных мероприятиях. День в православном отряде начинался и заканчивался молитвенным правилом, а также до и после трапезы звучала молитва.

Каждый день в лагере был насыщен интересными мероприятиями. Православный отряд по итогам сезона стал лучшим, заняв 8 первых и 2 вторых места в общелагерных мероприятиях. Кроме того, практически каждый ребенок уехал с личной грамотой за победу в каком-нибудь конкурсе или игре.

Много приятных впечатлений оставило у ребят проведение различных праздников: дня пожарника, дня автомобилиста, дня танцев, военно-патриотической игры «Зарница» и т.д. Особенно запомнились детям купания на озере. Важным общелагерным праздником стал День России. Православный отряд приготовил целую программу – «Русь Святая», приуроченную к 1025-летию Крещения Руси. В этот день к ребятам в гости приехали участники молодежного движения Свято-Иннокентьевского прихода. Вместе с детьми отряда «Преображение» они рассказали об основных вехах в истории России, подготовив костюмированное представление, стихи, презентации. Помимо общелагерных мероприятий в отряде велась кружковая работа по интересам: рисование, лепка, бисероплетение, шашки, игра на гитаре.

Духовное окормление православного отряда осуществлял иерей Сергий Комков, периодически навещая ребят, проводя духовные беседы, молебны.

Смена пролетела быстро. За 21 день ребята подружились, узнали друг друга поближе, приобрели новых друзей, стали самостоятельнее.