Новости Читинской и Краснокаменской епархии РПЦ

Адрес сайта Читинской и Краснокаменской епархии - chita.eparhia.ru
22 Октября 2013

С 1 сентября по 19 октября в Чите стартует Региональный этап Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира»

Приглашаем принять участие учащихся общеобразовательных и воскресных школ, учреждений дополнительного образования, учащихся православной прогимназии. Работы можно приносить в Воскресную школу или библиотеку Казанского кафедрального собора (ул. Бутина, 6).

Об условиях конкурса читайте здесь.

«Красота Божьего мира» – конкурс, направленный на духовно-нравственное просвещение детей, которое помогает видеть окружающий мир в свете православного мировоззрения, на приобщение юных художников к мировой культуре и, прежде всего, к православной, позволяющей воспитать и сохранить в молодом поколении нравственные устои, любовь к семье, дому, друзьям, Отечеству.

Конкурс позволяет создать благоприятные условия для творчества молодого поколения. Выражая на бумаге свое видение сотворенного Богом мира, дети учатся видеть вокруг себя только прекрасное. Яркие краски, радостные лица, прекрасные животные, красочные пейзажи, златоглавые храмы и соборы, белоснежные ангелы и многое другое отображено в рисунках детей. Несомненно, это является подтверждением чистоты и искренности восприятия детьми окружающего мира, созданного Богом.

Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира» проводится с 2005 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Отделом религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви в рамках Международных Рождественских образовательных чтений.

Задачами конкурса является духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей и подростков, приобщение их к православной и общемировой художественной культуре, а также создание среды творческого общения молодёжи.

Конкурс проводится в два этапа. Первый (региональный) этап проходит на уровне епархий. Ответственными за его проведение являются епархиальные отделы религиозного образования и катехизации, а в г. Москва, где первый этап проходит на уровне благочиний, ответственными являются благочинные. По итогам конкурса под председательством епархиального архиерея формируется жюри, которое выбирает 15 лучших работ. Такая процедура позволяет на местном уровне привлечь светские организации к сотрудничеству с епархиальными управлениями.

Заключительный этап Конкурса проходит в Москве в Отделе религиозного образования и катехизации, куда присылаются работы победителей регионального этапа Конкурса. Жюри Конкурса возглавляет Председатель Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви. Также в жюри Конкурса входят священнослужители, педагоги, видные деятели искусств, члены Российской академии художеств, Союза художников России, целью которых является выявление и раскрытие детских талантов.