Новости Читинской и Краснокаменской епархии РПЦ

Адрес сайта Читинской и Краснокаменской епархии - chita.eparhia.ru
21 Марта 2009

22 марта Сорок мучеников Севайстийских. Около 320 года в городе Севастии, в Армении были замучены сорок воинов- христиан. Их военачальник Агрикола принуждал принести жертву идолам, но воины отказались. Тогда воинов арестовали и связанными повели к озеру близ города Севастии. Воинов раздетыми поставили в покрытое льдом озеро. Мучение это было для них особенно тяжелым, потому что на берегу озера для соблазна была поставлена теплая баня. Кто хотел спасти свою жизнь, должен был заявить тюремному сторожу, что он отрекся от Христа, и тогда он мог войти в теплую баню и отогреться. Всю ночь воины мужественно переносили лютый мороз, ободряя друг друга и молясь.

Ранним утром один из воинов не выдержал страданий. Он вышел из озера и поспешил к бане. Но как только теплый воздух коснулся его тела, он упал мертвым. Один из воинов, стерегших мучеников, увидел, как над всеми, оставшимися в озере, возгорелись сорок венцов. Он был так потрясен этим чудом, что, объявив себя христианином, сбросил с себя одежду и присоединился к 39 мученикам. Видя непоколебимость христиан гонители молотами перебили им голени и побросали в огонь, а потом обугленные кости мучеников сбросили в реку.

Через три дня мученики явились епископу Севастийскому Петру, тот собрал их кости и похоронил. Память 40 мучеников относится к кругу наиболее чтимых праздников в России. В Забайкалье Севастийские мученики сугубо почитаются. Почти в каждом храме присутствует икона изображающая их подвиг.