Новости Читинской и Краснокаменской епархии РПЦ

Адрес сайта Читинской и Краснокаменской епархии - chita.eparhia.ru
26 Июня 2008

Ежегодно в период от Недели Всех святых до 9-й пятницы по Пасхе в Читинской и Забайкальской епархии проходит многодневный крестный ход к святому месту - озеру Иргень Это место прославлено и освящено мученической кровью Иргенских воинов, убиенных воеводою Афанасием Пашковым, Симеона, Киприана, Иосифа, Василия. Издавна поклониться мученически убиенным воинам шли нескончаемым потоком православные, а также почитающие это место старообрядцы и буряты-язычники. Среди паломнического потока выделялся крестный ход, бравший свое начало из Читинского Михайло-Архангельского храма, а позднее из Кукинского храма Святого Духа, в котором хранилась древнейшая икона Знамение Пресвятой Богородицы, принадлежавшая воинам-мученикам, о чем свидетельствуют изображенные на полях иконы их небесные покровители святой Иосиф Обручник, святой Симеон Христа ради юродивый, святой Киприан.

Несколько дней нескончаемым потоком ехали обозы и шел пеший люд к святому месту, вознося молитвы Божией Матери, святой Параскеве Пятнице, покровительнице земледельцев и материнства, святому Николаю Чудотворцу, покровителю всех путешествующих, скорому помощнику во всех благих начинаниях.

Двухвековая традиция крестных ходов на Иргень оборвалась после 1917 года и только в 1999 году она была возобновлена. В ходе первого крестного хода был разработан маршрут ( храм Св. вмч. Пантелеимона на территории санатория Кука – станция Кука – станция Яблоновая – станция Сохондо – п. Ягодный – п. Иргень) и определены хронологические рамки крестного хода (9-я неделя по Пасхе с понедельника по пятницу).

В нынешнем году традиционный крестный ход к святому месту близ озера Иргень вышел 23 июня от Свято-Пантелеимонова храма санатория 'Кука'. Возглавил крестный ход настоятель храма - священник Андрей Федотов. С иконами и хоругвями православные в течение четырех дней преодолеют расстояние от санатория 'Кука 'до озера Иргень.

В пятницу 27 июня на Иргени к участникам крестного хода присоединятся паломники из городов Читы, Краснокаменска, Шилки. На месте разрушенного храма Иргенского миссионерского стана и месте погребения Иргенских мучеников будет совершена Божественная Литургия.

Иргень - cвятое место