Новости Читинской и Краснокаменской епархии РПЦ

Адрес сайта Читинской и Краснокаменской епархии - chita.eparhia.ru
13 Января 2008

Курсы подготовки преподавателей 'Основ православной культуры' открылись в четверг в Московской духовной академии в Троице-Сергиевой лавре. На курсах собралось 150 педагогов из различных регионов России, в их числе четверо преподавателей Воскресных школ и Православной прогимназии нашей епархии.

'Курсы являются составной частью национальной церковно-государственной программы 'Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения России', - рассказал агентству проректор по учебной работе иеромонах Никодим (Шматько).

По его словам, эта программа призвана способствовать созданию православно ориентированной образовательной вертикали, что даст российским детям возможность приобщаться к православной культуре с самого раннего возраста и до окончания вуза.

В рамках курсов также планируется провести круглый стол, посвященный духовно-нравственному воспитанию в высших учебных заведениях.

Церковно-государственная программа 'Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения России' была впервые представлена в Московской духовной академии в 2006 году. Она включает в себя социальные, культурологические, образовательные проекты, в том числе курсы по подготовке преподавателей православной культуры и Высшие богословские курсы при Московской духовной академии.