Новости Читинской и Краснокаменской епархии РПЦ

Адрес сайта Читинской и Краснокаменской епархии - chita.eparhia.ru
5 Января 2008

РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО - один из двунадесятых христианских праздников, отмечаемых 7 января по новому стилю и 25 декабря старого стиля. Этот праздник установлен в воспоминание о чудесном рождении Иисуса Христа Сына Божия от Девы Марии

К достойному празднованию Рождества верующие приготовляются сорокадневным Рождественским постом. День перед праздником (6 января) проводится в особо строгом посте и называется Сочельником, так как по уставу церковному в этот день дозволяется употреблять в пищу лишь сочиво – хлебные зерна, размоченные водой. По обычаю православных христиан до вечерней звезды в этот день вообще ничего не едят. Во всех православных храмах в Сочельник совершается Божественная литургия, после которой разрешается вкушать сочиво.

В ночь на 7 января или рано утром совершается Праздничная Божественная литургия.

Во всех храмах Читинской и Забайкальской епархии пройдут праздничные богослужения. Ранняя Рождественская Божественная Литургия в кафедральном соборе в честь Казанской иконы Божией Матери будет отслужена епископом Читинским и Забайкальским Евстафием в 12 часов в ночь с 6 на 7 января.

Все те, кто не сможет попасть на ночное богослужение, смогут прийти на Божественную литургию утром 7 января.