Новости Читинской и Краснокаменской епархии РПЦ

Адрес сайта Читинской и Краснокаменской епархии - chita.eparhia.ru
18 Октября 2007

18 октября Читинская и Забайкальская епархия чествует Забайкальского чудотворца – преподобного Варлаама Чикойского, прославленного в лике Сибирских святых.

5 октября по старому, 18 октября по новому стилю 1828 года по предписанию Преосвященного Михаила, епископа Иркутского, настоятель Троицкого Селенгинского монастыря иеромонах Израиль постриг в монахи основателя Чикойского скита Василия Надежина с наречением имени Варлаам в честь св. Варлаама Печерского. Незадолго до пострига будущего подвижника игуменья Казанского монастыря Елпидифора через письмо наставляла Василия Надежина: «Знаю с начала вашего бытия, сколь много было Вам терпения, но Вы все претерпели ради Бога и угодников. Мужайся и крепися!.. Бог Вас призывает к ангельскому образу. Надо благодарить Бога и радоваться сему подвигу. Но кто ж похвалится быть достойным сему игу? Никто. Господь призывает нас из небытия в бытие. Но вот — это совершенный есть подвиг».

Таинственен и непостижим путь монаха, скрыт от людского глаза, никто кроме Бога не знает, какие искушения приходится претерпевать вставшему на этот нелегкий путь в Царствие Небесное. Трудности и лишения, жизнь в диких местах среди людей диких нравом, суровый климат, несправедливости властьимущих — все это не сломило преподобного Варлаама. Смирением, терпением, любовью к людям, проповедью Слова Божия пустынник Варлаам стяжал милость Божию и ныне пред Богом ходатайствует за весь Забайкальский край.

Четыре раза в год в нашей епархии празднуется память преподобного Варлаама Чикойского: 21 августа — в годовщину обретения мощей, 5 февраля — память его преставления, 23 июня — собор Сибирских святых, и 18 октября — годовщина монашеского пострига. В эти праздничные дни в храмах Читинской области и Республики Бурятия проходят торжественные богослужения, читается акафист преподобному Варлааму, служатся молебны. Также в эти дни мощи преподобного Варлаама Чикойского, почивающие в Кафедральном Казанском соборе, крестным ходом проносятся по улицам г.Читы.

По случаю праздника в Казанском кафедральном соборе г. Читы будет совершена Божественная литургия, которую возглавит епископ Читинский и Забайкальский Евстафий. После Божественной литургии состоится крестный ход вокруг собора с мощами преподобного.