Новости Читинской и Краснокаменской епархии РПЦ

Адрес сайта Читинской и Краснокаменской епархии - chita.eparhia.ru
28 Апреля 2007

26 - 27 апреля в Чите состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Гражданское общество: история и современность», на которой обсуждались проблемы становления гражданского общества и роли государства.

В конференции приняли участие общественные деятели, представители государственной власти и учёные из Москвы, Новосибирска, Иркутска, Улан-Удэ, Читы, Владивостока, а также их коллеги из Китая, Монголии, и Швеции.

Свои исследования, в шести тематических секциях конференции («Гражданское общество в зеркале общественного мнения», «Роль религиозных организаций в формировании гражданского общества», «Роль третьего сектора в становлении гражданского общества», «История гражданского общества», «Теория и практика в становлении гражданского общества в РФ», «Изучение проблем гражданского общества в курсе общественных наук»), представили более 100 человек.

Несколько докладчиков представляли Русскую Православную Церковь: на пленарном заседании выступил епископ Читинский и Забайкальский Евстафий с докладом « Современное гражданское общество: антагонизм или компромисс». В работе секций активно участвовали благочинные Читинской и Забайкальской епархии: игумен Димитрий (Елисеев) — благочинный Читинского округа (г. Чита) и протоиерей Олег Матвеев — благочинный бурятского округа (г. Улан-Удэ), а также иерей Владислав Маскаленко — настоятель Свято-Димитриевского храма(п. Ясногорск), иерей Валерий Компаниец – настоятель Спасского храма ( г. Краснокаменск). Священнослужители приняли активное участие и в принятии резолюции конференции, одним из пунктов которой был - информационная поддержка возрождающихся храмов Забайкальской епархии.

По итогам конференции издан сборник материалов.