Новости Читинской и Краснокаменской епархии РПЦ

Адрес сайта Читинской и Краснокаменской епархии - chita.eparhia.ru
27 Апреля 2009

Вторник второй недели после Пасхи в календаре Православной Церкви - день особого поминовения усопших (Родительский день), или – Радоница. Приходя к могилам родных и близких, верующие делятся с усопшими радостью о воскресшем Иисусе и говорят: «Христос Воскресе!»

По традиции, Радоницу принято встречать в храмах, молиться об усопших родственниках. После поминальной службы, верующие идут на кладбища, совершают там краткие молитвы, наводят порядок.

Кстати, обычая есть, и выпивать возле могилок, лить на них спиртное или раскладывать пищу, у православных нет, это пережиток атеистического советского времени. Собираться за поминальным обедом или ужином принято дома, после посещения храма и кладбища.

Отмечая Радоницу, верующие разделяют с умершими родными и близкими радость Воскресения Христова в надежде всеобщего Воскресения.

В этом году Радоница выпадает на 28 апреля. Во всех православных храмах Читы по случаю дня поминовения умерших пройдут панихиды. На всех кладбищах Читы будут отслужены панихиды

В Казанском кафедральном соборе первая панихида пройдет 27 апреля во время вечерней службы.

Как вести себя на кладбище