Новости Читинской и Краснокаменской епархии РПЦ

Адрес сайта Читинской и Краснокаменской епархии - chita.eparhia.ru
11 Октября 2009

10 октября 2009 года в историческом здании Синода в Санкт-Петербурге под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Перед началом заседания Предстоятель Русской Церкви обратился к присутствующим с приветственным словом. Святейший Патриарх Кирилл отметил, что это второе заседание Священного Синода в историческом здании Святейшего Правительствующего Синода, и Петербург «как синодальная столица действительно принимает на себя эти обязательства».

По словам Его Святейшества, поднималось много разных вопросов, связанных, в том числе, с реорганизацией высшего церковного управления; в повестку дня входило также кадровые вопросы, касающиеся епархий, монастырей и зарубежных учреждений.

ЖУРНАЛ № 82

ИМЕЛИ СУЖДЕНИЕ:10 октября 2009 года в историческом здании Синода в Санкт-Петербурге под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Об образовании Бурятской епархии.

ПОСТАНОВИЛИ:

  1. Образовать Бурятскую епархию, выделив ее из состава Читинской епархии, с последующим утверждением на Архиерейском Соборе.

  2. Преосвященным Читинским иметь титул Читинский и Краснокаменский.