Новости Читинской и Краснокаменской епархии РПЦ

Адрес сайта Читинской и Краснокаменской епархии - chita.eparhia.ru
21 Ноября 2009

В ноябре этого года в читинских СМИ, включая Интернет-сайты, активно обсуждался вопрос о том, имели ли представители Церкви право снимать символические замки молодоженов с ограды часовни в честь святого Александра Невского на Титовской сопке. Прокомментировать эту ситуацию мы попросили благочинного Читинского округа Читинской и Краснокаменской епархии РПЦ священника Валерия Компанийца.

'Церковь не возражала бы, если замки молодоженов помещались бы в каком-нибудь другом месте, а не на ограде православной часовни. Дело в том, что эта новомодная традиция проникнута духом язычества. И, как говорится, «в чужой монастырь» не надо привносить свои нововведения. В христианстве есть замечательная традиция церковного Брака (Таинство Венчания). Если молодые пока не готовы к Венчанию, можно попросить благословение священника на гражданский (то есть официально зарегистрированный в ЗАГСе) брак. Прекрасная традиция — поехать к часовне, чтобы поставить там свечи и помолиться о благополучии семейного союза Пресвятой Богородице и святому благоверному князю Александру Невскому, который был замечательным семьянином.
А традиция молодоженов «скреплять» свои семьи замками, иначе как быть символом верности, никакого смысла не имеет. Ведь не от замка зависит будущая семейная жизнь молодоженов. Важно то, какие чувства в душе. Прежде всего, в семье должны быть взаимная любовь, забота, жертвенность.
Святой благоверный князь Александр Невский был причислен к лику святых, прежде всего, за то, что он был защитником православной веры. Он отстаивал право нашего народа исповедовать Православие. Мы должны быть ревностными последователями великого благоверного князя и, как можем, тоже отстаивать чистоту православной веры. Поэтому, если замки снова будут появляться на ограде православной часовни, что, еще раз повторю, совершенно неуместно, мы будем вынуждены снова их снять.
Мы не хотим конфликтовать с кем бы то ни было и надеемся на понимание со стороны молодых людей. Церковь, со своей стороны, признает, что каждый человек имеет право выбирать себе ценности. И если для кого-то из молодоженов так важна эта традиция — вешать замки, они могут это делать. Но, пожалуйста, пусть делают это не на церковной ограде. Выберите какое-нибудь другое красивое место у того же оленя или у дворца бракосочетания, найдите спонсоров и сделайте там специальное место для замков молодоженов'.