Новости Читинской и Краснокаменской епархии РПЦ

Адрес сайта Читинской и Краснокаменской епархии - chita.eparhia.ru
1 Января 2010

Сегодня Православная Церковь празднует память святого преподобного Илии Муромца. Преподобный Илия Муромец жил в XII веке. Происходил он из простой крестьянской семьи. В детстве и юности страдал параличом, однако чудесным образом был исцелен. Состоял в княжеской дружине и прославился воинскими подвигами и невиданной силой, что получило отражение в многочисленных былинных повествованиях. Скончался иноком Киево-Печерской лавры около 1188 года. Почивающие в Антониевых пещерах Киева мощи преп. Илии показывают, что для своего времени он действительно обладал весьма внушительными размерами и был на голову выше человека среднего роста.

Илья Муромец был официально канонизирован в 1643 г. в числе еще шестидесяти девяти угодников Киево-Печерской лавры. Русское воинство считает святого богатыря своим покровителем.

В приграничном Забайкалье св. преподобный Илия Муромец также особо почитается как воинов-пограничников. В августе 2009 года в приграничном поселке Приаргурск епископом Евстафием был освящен в честь святого Илии деревянный храм. Пограничники Забайкалья и жители Приаргунска и близлежащих поселков получили небесного покровителя – святого Илию Муромца.