Новости Читинской и Краснокаменской епархии РПЦ

Адрес сайта Читинской и Краснокаменской епархии - chita.eparhia.ru
14 Мая 2011

13 января 2011 года были подведены итоги конкурса «7 чудес Забайкалья» и «Великие люди Забайкалья».

Газета «Экстра», Читинская телерадиокомпания и информационный портал «Забмедиа.Ру» под патронажем Администрации Забайкальского края выдвинули инициативу провести региональный конкурс «Великие люди Забайкалья» и «7 чудес Забайкалья».

Цель, которую преследовали организаторы проекта, - сплочение населения Забайкальского края как жителей единого субъекта России, развитие патриотизма и любви к своему краю, привлечение внимание к истории края.

В течение нескольких месяцев забайкальцы и жители других регионов России ежедневно отдавали свои смс- или интернет голоса за любимые географические или архитектурные объекты Забайкалья, за видных исторических деятелей прошлого и настоящего Забайкалья. Возможность отправить смс бесплатно была предоставлена пользователям всех сотовых сетей.

Первый тур стартовал 1 октября 2009 г., по его итогам были отобраны 15 чудес Забайкалья 12 персон.

На этапе финального голосования , с 1 по 31 декабря, участие в конкурсе продолжили 7 чудес и 7 персон.

По итогам конкурса «7 чудес Забайкалья» наибольшее количество голосов (3404) набрала Церковь Успения Божьей Матери в селе Калинино. По случаю победы первого каменного от Урала до Тихого океана Успенского храма, епископ Читинский и Краснокаменский Евстафий отметил: «С 20-30-х годов прошлого века этот храм не является собственностью Русской Православной Церкви. На данный момент церковь Успения Божией Матери в селе Калинино, по данным Министерства Культуры Забайкальского края, относится к «категории выявленных государственных объектов культурного наследия». Болит сердце за разрушающийся храм. Хотелось бы надеяться, что победа храма в конкурсе «7 чудес Забайкалья» всколыхнет общественность и ситуация изменится к лучшему. В ближайшее время необходима консервация храма, потому что он стремительно разрушается, а затем нужно решать вопрос о сохранении святыни для потомков».

Второе место занял Кафедральный собор во имя Казанской иконы Божьей Матери в Чите (2474 голоса). Собор является главным храмом Читинской и Краснокаменской епархии. Строительство начато в день памяти святого благоверного князя Александра Невского – 6 декабря 2001 года по благословению епископа Читинского и Забайкальского Евстафия (Евдокимова). Строительные работы были завершены в 2005 году. Главный престол посвящен Казанской иконе Божьей Матери и освящен Митрополитом Смоленскими и Калининградским Кириллом, нынешнем Патриархом Московскими и Всея Руси в 2004 году , В основание храма заложена частица святых мощей преподобного Сергия Радонежского, в основание главного престола - частица мощей великомученика Евстафия Плакиды. В соборе пребывает рака с мощами преподобного Варлаама Чикойского, а также иконы с частицами мощей преподобного Сергия Радонежского и святителя Иннокентия Иркутского. В настоящее время Казанский собор является центром богослужебной и миссионерской работы епархии.

Лидирующее положение православных храмов подчеркивает значимость Православия в межконфессиональном пространстве прошлого и настоящего Забайкалья.

В конкурсе «Великие люди Забайкалья» изначально не было представителей Русской Православной Церкви. Духовные лидеры Православного Забайкалья были выдвинуты Читинской епархией в конце октября. Ими стали двое святых Русской Православной Церкви - Варлаам Чикойский и Ефрем Селенгинский

Преподобный Варлаам Чикойский, Забайкальский чудотворец (1774, с. Маресево Нижегород. губ.— 23 января 1846, Иоанно-Предтеченский монастырь близ с. Урлук.) - просветитель народов Забайкалья, миссионер, основатель мужского Иоанно-Предтеченского монастыря в Чикойских горах.

Священномученик Ефрем Селенгинский (10.5.1875, ст. Краснояровская Нерчинско-Заводского окр. Заб. обл. — 5.9.1918, Москва), викарный епископ, святой новомученик, расстрелян в 1918 г. вместе с протоиреем Иоанном Восторговым.

Святые Варлаам Чикойский и Ефрем Селенгинский прославились подвижнической жизнью в Забайкалье, пользовались уважением среди местного населения, организовывали школы, училища, миссионерские станы. Занимались просвещением среди инородцев и иноверцев: св. Варлааам просвещал светом Православия старообрядцев, бурят и эвенков, а св. Ефрем просвещал китайцев и корейцев.

По итогам голосования преподобный Варлаам набрал 4654 голоса и занял второе место, а священномученик Ефрем Селенгинский - 3343 голоса и по итогам конкурса стал четвертым.

Отрадно, что труды сявщеннослужителей-миссионеров, высоко оценены нашими забайкальцами.

Пресс-служба Читинской и Краснокаменской епархии благодарит всех, кто на протяжении трех месяцев голосовал за православных святых и храмы Забайкалья.