Новости Читинской и Краснокаменской епархии РПЦ

Адрес сайта Читинской и Краснокаменской епархии - chita.eparhia.ru
18 Мая 2010

14 мая 2010 г. по благословению епископа Читинского и Краснокаменского в Воскресной школе Казанского Собора прошел итоговый Методический семинар для руководителей и преподавателей воскресных школ по теме «Подведение итогов за 2009-2010 учебный год: плюсы и минусы работы». Преподаватели обсудили проблемы организации работы воскресных школ за прошедший учебный год, отметили положительные стороны и недостатки в работе. Важным вопросом семинара стало обсуждение плана совместных мероприятий на будущий 2010 – 2011 учебный год. Преподаватели запланировали участие воскресных школ в семи важных международных и общегородских мероприятиях: в Международном конкурсе детских рисунков «Красота Божьего мира» (сентябрь-октябрь); в детской научной конференции, посвященной Казанской иконе Божией Матери (ноябрь); в общероссийской благотворительной акции «Православная книга» (в течении первого полугодия 2010 г. – март 2011 г.); общегородской благотворительной акции «Подари радость детям» (ноябрь 2010 –январь 2011 г.); Рождественских чтениях (конкурсы Рождественских спектаклей общеобразовательных и воскресных школ); общегородском фестивале «Пасхальная весна» (апрель-май 2011 г.); олимпиаде по церковно-славянскому языку среди учащихся общеобразовательных и воскресных школ (май 2011 г.).

Было принято решение: 1) создать оргкомитет из преподавателей воскресных, общеобразовательных школ и православной прогимназии для участия в совместных мероприятиях (сентябрь 2010 г.); 2) создать методические рекомендации по оформлению рефератов, докладов, сочинений для участия в конференциях, в которых будут изложены общие требования по оформлению, критерии оценки и образцы лучших работ.

3) пополнить информационную базу по каждой церковно-приходской школе г. Читы и Забайкальского края (сентябрь 2010 г.); 4) методические семинары проводить 3 раза в год.