Новости Читинской и Краснокаменской епархии РПЦ

Адрес сайта Читинской и Краснокаменской епархии - chita.eparhia.ru
9 Октября 2010

9 октября 2010 г. по благословению епископа Читинского и Краснокаменского Евстафия в Воскресной школе Казанского Собора прошел Методический семинар для руководителей и преподавателей воскресных школ Забайкальского края и православной прогимназии г. Читы по теме: «Организационные вопросы взаимодействия воскресных и общеобразовательных школ Забайкальского края и православной прогимназии г. Читы».

Работа семинара началась с обсуждения плана совместных мероприятий на 2010-2011 учебный год, утвержденного Владыкой Евстафием. Базой для сотрудничества общеобразовательных и воскресных школ послужило Соглашение о взаимодействии Читинской и Краснокаменской епархии и Министерства образования Забайкальского края, заключенное в сентябре 2010 г.

Педагогами было принято решение 14 ноября 2010 г. провести детскую научную конференцию, посвященную Казанской иконе Божией Матери, и приуроченную Году Учителя «Сейте разумное, доброе, вечное». Был выбран оргкомитет конференции, в который вошли не только преподаватели воскресных школ, но и учителя общеобразовательных школ и православной прогимназии.

На обсуждение и утверждение преподавателям были представлены Методические рекомендации по оформлению рефератов, докладов и сочинений для участия в конференции, подготовленные Воскресной школой Казанского Собора. Данные рекомендации были утверждены и одобрены к печати.

Методическим центром при Воскресной школе Собора было предложено создать Методические объединения учителей-предметников для активного взаимодействия преподавателей воскресных школ и православной прогимназии по обмену опытом. Педагогами было принято решение создать четыре Методических объединения: 1) Методическое объединение преподавателей «Основ православной культуры и вероучительных дисциплин» (на базе Православной прогимназии); 2) Методическое объединение преподавателей ИЗО и декоративно-прикладного творчества (на базе Воскресной школы п. ГРЭС); 3) Методическое объединение учителей церковного пения (на базе Воскресной школы п. Атамановка); 4) Методическое объединение преподавателей церковно-славянского языка (на базе Воскресной школы Казанского кафедрального собора). Было решено провести Дни открытых уроков в рамках объединений: в православной прогимназии открытые уроки по Основам православной культуры пройдут в начале декабря 2010 г., в воскресной школе п. ГРЭС по декоративно-прикладному творчеству – в начале февраля 2011 г., в воскресной школе Казанского Собора уроки по церковно-славянскому языку – в мае 2011 г. О времени проведения уроков и работе Методобъединений будет сообщено позже. Методические разработки, программы уроков будут сдаваться в Методический центр для утверждения и лицензирования.

После обсуждения организационных вопросов, учителям были предложены три мастер-класса, подготовленных преподавателями воскресных школ. Так, Л.Н. Чайка (директор Воскресной школы п. ГРЭС) познакомила педагогов со здоровьесберегающими технологиями, используемыми в воскресной школе. С учителями была проведена разминка, в ходе которой все окунулись в мир детства и доброй сказки. Завуч Воскресной школы Казанского Собора К.А. Стародубцева показала элемент урока по церковно-славянскому языку по теме, которая раскрывается и на уроках русского языка в общеобразовательных школах: «Церковнославянизмы. Их роль и приметы в современном русском зыке». Преподаватель прикладного творчества в воскресной школе Казанского Собора Л.Н. Кудрявцева представила презентацию урока «Искусство оригами» и многие преподаватели захотели сделать представленные поделки своими руками.

В целом, Методический семинар прошел успешно, работа по взаимодействию и обмену опытом между учителями воскресных и общеобразовательных школ и православной прогимназии была одобрена. Хочется надеяться, что сотрудничество педагогов в деле духовно-нравственного воспитания учащихся будет плодотворным и продолжительным.

Н.Н. Волнина, директор Воскресной школы

Казанского кафедрального собора г. Читы