Новости Читинской и Краснокаменской епархии РПЦ

Адрес сайта Читинской и Краснокаменской епархии - chita.eparhia.ru
12 Сентября 2012

Торжества начались с праздничной Божественной литургии в честь святого благоверного князя Александра Невского в Казанском кафедральном соборе. По окончании праздничного соборного богослужения прихожане, участники выставки и духовенство Читинской и Краснокаменской и Братской и Усть-Илимской Епархий отправились крестным ходом от Казанского собора по улицам города до ВЦ «Забайкальский».

Священнослужители и прихожане пронесли с собой святыни, привезенные в Забайкалье из разных уголков мира. В Выставочном центре крестный ход завершился молебном на открытие выставки. Епископу Читинскому и Краснокаменскому Евстафию сослужили Владыка Максимилиан, епископ Братский и Усть-Илимский и духовенство Читинской и Краснокаменской Епархии. С приветственным словом к участникам и гостям выставки выступили заместитель председателя Правительства Забайкальского края Н.Н. Жданова, заместитель мэра г. Читы А.И. Глущенко, учредители и организаторы выставки.

Торжественное открытие продолжилось выступлением церковного хора Свято-Воскресенского храма, ансамбля русских народных инструментов им. Н.П. Будашкина и детского фольклорного ансамбля «Веслина» Центра эстетического воспитания детей «Орешки». В первый день работы выставку посетили сотни верующих, пришедших помолиться и приложиться к святыням. В рамках работы выставки пройдут молебны, состоятся духовные беседы со священниками, кинолекторий, экскурсии «Православная Чита».