Новости Читинской и Краснокаменской епархии РПЦ

Адрес сайта Читинской и Краснокаменской епархии - chita.eparhia.ru
18 Декабря 2012

Работа секции была посвящена рассмотрению роли православных традиций и ценностей, ставших основой культуры русского народа. Православные традиции и ценности были фундаментом в создании произведений русской классической литературы, живописи, архитектуры.

Решение многих актуальных и насущных проблем современного общества (страсть к деньгам и наживе, блуд и распущенность, разрушение семейных устоев и ценностей и т.д.) предложено русскими писателями через возвращение к ценностным основам православия. Русской классической литературе, ее роли в духовно-нравстсенном воспитании современной молодежи было посвящено несколько выступлений секции.

Участники секционного заседания затронули проблемы истории Российского государства, истории культурного наследия Забайкальского края, а также проблемы современной педагогики, сделав вывод о значимости православных традиций.

В работе секции приняли участие преподаватели ЗабГУ, Читинского педагогического колледжа, школ города, студенты, лицеисты, школьники.

Участниками и организаторами секции была подчеркнута значимость изучения православной культуры как неотъемлемой части культуры России.

В качестве одного из пункта резолюции, сформулированной по результатам работы заседания, было принято решение продолжить работу секции, связанной со значимостью православных традиций и ценностей в русской культуре в рамках следующих Забайкальских Рождественских образовательных чтений.

Все участники секции получили сертификаты участия. Победители секции получили ценные подарки и дипломы.

В номинации «Творческое исследование» дипломом награждена Бушина Марина Борисовна, преподаватель Читинского педагогического колледжа.

За актуальность темы доклада диплом вручен Романовой Н. А., студентке Читинского педагогического колледжа.

За лучший доклад в секции диплом получила Лукинова Александра, ученица общеобразовательной школы № 8.

Также ценным подарком были отмечены доклады Бушуевой Ярославы, ученицы 11 класса Многопрофильной гимназии №12 за вклад в изучение истории и культуры Забайкальского края, Акулов Максима и Былковой Раисы за осознание значимости православных традиций в преподавании школьных дисциплин.

Желаем всем участникам секции творческих успехов в исследовании и изучении уникального вклада православия в сокровищницу культуры нашей страны!