Новости Читинской и Краснокаменской епархии РПЦ

Адрес сайта Читинской и Краснокаменской епархии - chita.eparhia.ru
13 Декабря 2008

Одним из наиболее почитаемых православных святых с древних времён на Руси был Святой апостол Андрей Первозванный. Он был одним из двенадцати апостолов избранным самим Господом для евангельской проповеди. Как повествуется в Евангелии, апостол Андрей не только первым последовал на призыв Христа, но был первым, кто исповедовал Его Спасителем, приведя к Нему своего брата Симона, апостола Петра.

После крестных страданий, воскресения и вознесения Спасителя он проповедовал во многих народах. Легендарное предание говорит и о его путешествии на место будущего Киева- матери городов русских. Документы историков об этом событии могут вызывать сомнения, но безусловно не вызывает сомнение то духовное влияние, которое оказала личность этого апостола на становление Российской Церкви и государства,

На трудном пути благовествования апостол Андрей претерпел многие скорби и страдания. Свою жизнь он закончил в городе Патры, где был распят царем Эгеатом на кресте, который за свою особую форму в виде латинской буквы Х был назван Андреевским крестом.