Новости Читинской и Краснокаменской епархии РПЦ

Адрес сайта Читинской и Краснокаменской епархии - chita.eparhia.ru
8 Мая 2008

9 мая, во всех храмах Читинской и Забайкальской епархии будет совершено поминовение воинов, отдавших свою жизнь за Родину во время Великой Отечественной войны. В кафедральном храме города Читы пройдет заупокойное богослужение.

Святая Православная Церковь на протяжении всей истории России всегда разделяла с народом все тяготы национальных потрясений. Вспомним воинов, которых Церковь благословила защищать своё Отечество – это великий князь Димитрий Донской, святой Александр Невский, недавно причисленный к лику святых Фёдор Ушаков. «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15,13). Когда началась Великая Отечественная война, Русская Церковь опять не осталась в стороне.

День поминовения усопших воинов определен Архиерейским собором Русской Православной Церкви, проходившим в Москве в 1994 году. Тогда было установлено совершать в День Победы - особое поминовение усопших воинов, погибших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

По традиции после митинга, посвященного Дню Победы, на Мемориале Боевой и Трудовой Славы Забайкальцев от Читинской и Забайкальской епархии будет возложен венок воинам, погибшим в Великой Отечественной войне. Здесь же в часовне во имя великомученика Георгия Победоносца пройдет заупокойная панихида.

.