Новости Читинской и Краснокаменской епархии РПЦ

Адрес сайта Читинской и Краснокаменской епархии - chita.eparhia.ru
31 Января 2008

С 28 января по 3 февраля в Москве по благословению Патриарха Московского и всея Руси проходили XVI Международных Рождественских образовательных чтениях. В рамках чтений был подведен итог Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя». Награды вручили министр образования РФ Андрей Фурсенко и полномочный представитель президента РФ в ЦФО Георгий Полтавченко на открытии ХVI Международных Рождественских образовательных чтений.

Премия второй степени вручена профессору кафедры литературы Забайкальского Государственного гуманитарно-педагогического университета Людмиле Камединой.

Камедина Людмила Васильевна родилась 18 сентября 1953 года в городе Первомайске Горьковской области. Окончила в 1978 году Читинский государственный педагогический институт, филологическое отделение. Работала и до сих пор продолжает работать с детьми. Она - преподаватель литературы в Лицее 3абайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета. Одновременно Людмила Васильевна работает на кафедре литературы 3абГГПУ, читает студентам филологического факультета русскую классическую литературу. В 1985 году она окончила аспирантуру и защитила кандидатскую диссертацию в г. Ленинграде.

Учитель высшей квалификационной категории, она имеет грамоту Министерства Образования РФ, является автором методических и учебных пособий по литературе и преподаванию «Основ русской духовной культуры», разрабатывает авторские курсы, программы и семинары для учителей города Читы и Читинской области. На протяжении десяти лет Людмила Васильевна преподает «Православную литературу» и «Православное краеведение» на Пастырских курсах при Управлении Читинской и Забайкальской епархии.

В 2003 году награждена знаком «Почетный работник высшего профессионального образования». Сфера ее научных интересов - духовные смыслы русской классической литературы. Камедина Л.В. имеет около ста научных публикаций, она - автор четырех книг по проблемам духовности литературного творчества. Была инициатором составления и подписания Договора между вузом и Читинской и 3абайкальской епархией по духовно-нравственному и патриотическому образованию и воспитанию молодежи. Людмила Васильевна — автор и куратор многих проектов, связанных с указанной сферой деятельности.

Камедина Л.В. - победитель Всероссийского конкурса «3а нравственный подвиг учителя» (Новосибирск, 2007) и «Учитель года — 2007» по Читинской области.

Отрадно, что на столь высоком уровне по достоинству оценен многолетний труд этого подвижника-педагога.