Новости Читинской и Краснокаменской епархии РПЦ

Адрес сайта Читинской и Краснокаменской епархии - chita.eparhia.ru
12 Сентября 2007

12 сентября в день памяти святого благоверного князя Александра Невского – небесного покровителя пограничного Забайкалья в Казанском Кафедральном соборе будет совершена Божественная литургия, по окончанию которой состоится крестный ход к часовне святого благоверного князя Александра Невского.

В Забайкалье, с момента его заселения православными, Александр Невский почитается как покровитель нашего края. Основанием для такого отношения к благоверному князю является его неоднократное пребывание за Байкалом.

Об особом почитании святого князя забайкальцами свидетельствует то, что ему был посвящен кафедральный собор, стоявший до 1936 года на главной площади города, а также часовня, располагавшаяся на том месте, где ныне построен Казанский кафедральный собор.

Приемник старого собора во имя святого благоверного князя Александра Невского - новый собор, во имя Казанской иконы Божией Матери притягивает многих верующих возможностью помолиться этому великому святому земли русской перед иконами с частицами его святых мощей.