Новости Читинской и Краснокаменской епархии РПЦ

Адрес сайта Читинской и Краснокаменской епархии - chita.eparhia.ru
28 Августа 2007

Праздник Успения Божией Матери — один из наиболее чтимых в Русской Православной Церкви. Его еще называют Богородичной Пасхой. В час кончины Богородицы Сам Иисус Христос, окруженный ангелами, явился и принял Ее пречистую душу. Тело Ее было похоронено в Гефсиманском саду. Через несколько дней прибыл апостол — Фома. Сжалившись над ним, другие апостолы, хотели дать ему возможность попрощаться с Пресвятой Богородицей. Отвалили камень от могильной пещеры, но нашли там только погребальные пелены... В тот же день они увидели Божию Матерь в сиянии Небесной славы: «Радуйтесь! Я с вами во все дни, и всегда буду вашею Молитвенницею перед Богом!..»

Матерь Божия, несмотря на свою человеческую смерть, не оставила род христианский без своего материнского попечения — Ее молитва не знает границ, Ее прошения всегда бывают Богом приняты и исполнены.

Праздником Успения венчается двухнедельный Успенский пост: С этого дня разрешается вкушение скоромной пищи (мясных и молочных продуктов).

Во всех храмах епархии в день Успения будут совершаться праздничные богослужения. Особые торжества пройдут в молодой обители в честь Успения Божией Матери, расположенной близ города Читы (Молоковский тракт).